Il 6 giugno 2014 si è svolta la cerimonia di assegnazione delle Borse di Studio offerte dalla Banca d’Italia.


In relazione alle modifiche al processo di selezione per la partecipazione alle Olimpiadi Internazionali di Informatica, le borse di studio sono state assegnate alle cinque medaglie d'oro delle Olimpiadi Italiane di Informatica del 2013 svolte presso il Dipartimento di Studi e Ricerche Aziendali - Management ed Information Technology dell'Ateneo Salernitano ubicato nel Campus di Fisciano (SA) dal 12 al 14 Settembre


La cerimonia a Palazzo Koch alla presenza del Governatore Ignazio Visco.

I vincitori sono:

1° Francesco Milizia – ITI “E. MAJORANA” – Brindisi

2° Gabriele Bani – ITI “L. DA VINCI” - Carpi (MO)

3° Daniele Cominu – Liceo Scientifico “E. TORRICELLI” - Roma

4° Dario Asprone – Liceo Scientifico “R. CACCIOPPOLI” – Napoli

5° Francesco Milano – Liceo Scientifico “E. MAJORANA” – Isernia

Grazie a questa borsa di studio, i vincitori hanno avuto l'opportunità di seguire uno stage di due settimane in Inghilterra.

I ragazzi, insieme al Prof. Alessandro Bugatti dell'Ist. Catelli di Brescia li accompagnerà in qualità di tutor, dal 26 luglio al 9 agosto saranno ospitati presso i laboratori IBM a Winchester.

 

 

L'elenco degli atleti così soprannominati "Probabili Olimpici 2015" è stato deliberato alla conclusione della gara nazionale il 19 settembre 2014 a Fisciano (SA).

Gli studenti vincitori delle medaglie d'oro e d'argento diventano Probabili Olimpici 2015. Risultano inoltre ammessi alla formazione cinque ragazzi vincitori delle medaglie di bronzo, per un totale di 23 ragazzi: 

Medaglia Cognome Nome Istituto Comune classe
ORO Baroni Filippo Liceo Scientifico Gandini Lodi IV
Milizia Francesco I.T.I. E. Majorana Brindisi V
Buccisano Carlo Liceo Scientifico F. Lussana Bergamo IV
Ostuni Dario I.T.I. Cannizzaro Rho V
Chen Jacopo Guoyi Liceo Scientifico Ascanio Landi Velletri III
Danesi Davide Liceo Scientifico Leonardo Brescia V
Donadoni Marco Liceo Scientifico F. Lussana Bergamo III
ARGENTO Bianchini Christian I.T.I. Kennedy Pordenone III
Carazzato Davide Liceo Scientifico  G. Galilei Verona V
Cracco Andrea Liceo Classico G. B. Brocchi Bassano del Grappa IV
Pandolfo Vincenzo I.T.I. B. Focaccia Salerno V
Di Bartolomeo Luca Liceo Scientifico Augusto Righi Roma IV
Biavaschi Sara Istituto Superiore L. da Vinci Chiavenna V
Beretta Marco Istituto Superiore Badoni Lecco V
Lai Leonardo Liceo Scientifico  R. Donatelli Terni IV
Ciprietti Andrea Liceo Scientifico M. Curie Giulianova II
Esposito Emmanuel I.T.I. A. Volta Lodi IV
Morassutto Edoardo I.T.I. Kennedy Pordenone IV
BRONZO Quattrocchi Filippo Liceo Scientifico  G. Galilei Trento IV
Rossi Emanuele IIS B. Rambaldi - L. Valeriani Modena V
Scotti Andrea Liceo Scientifico F. Lussana Bergamo V
Carlassare Giulio ITT B. Pascal Cesena III
Loreni Flaminia Istituto Sperimentale Bertrand Russell Roma V

Al gruppo sono rivolte le fasi di formazione e di selezione conclusiva per formare la Squadra Olimpica 2015 (composta da 4 titolari) che parteciperà alle Olimpiadi Internazionali 2015 che si terranno in Kazakhstan, dal 26 luglio al 2 agosto. 

ALLENAMENTO RESIDENZIALE (prima fase)
La prima fase si è svolta a Volterra presso il Centro SIAF (Scuola Internazionale di Alta Formazione) dal 1 al 5 ottobre 2014 sotto l'attenta supervisione del Prof. Luigi Laura dell'Università La Sapienza di Roma. A questa fase sono stati eliminati 4 studenti. 

ALLENAMENTO RESIDENZIALE (seconda fase)
La seconda fase si è svolta a Volterra presso il Centro SIAF (Scuola Internazionale di Alta Formazione) dal 19 al 23 novembre 2014 sotto l'attenta supervisione del Prof. Luigi Laura dell'Università La Sapienza di Roma.
Sono convocati i seguenti atleti:
 
BARONI FILIPPO
BERETTA MARCO
BIANCHINI CHRISTIAN
BUCCISANO CARLO
CARAZZATO DAVIDE
CHEN JACOPO GUOY
CIPRIETTI ANDREA
CRACCO ANDREA
DANESI DAVIDE
DI BARTOLOMEO LUCA
DONADONI MARCO
ESPOSITO EMMANUEL
MILIZIA FRANCESCO
MORASSUTTO EDOARDO
OSTUNI DARIO
PANDOLFO VINCENZO
QUATTROCCHI FILIPPO
SCOTTI ANDREA
ROSSI EMANUELE

ALLENAMENTO RESIDENZIALE (terza fase)
La terza fase si svolgerà a Volterra presso il Centro SIAF (Scuola Internazionale di Alta Formazione) dal 18 al 22 marzo 2015 sotto l'attenta supervisione del Prof. Luigi Laura dell'Università La Sapienza di Roma.

Sono convocati i seguenti atleti:
 
BARONI FILIPPO
BUCCISANO CARLO
CARAZZATO DAVIDE
CHEN JACOPO GUOY
CRACCO ANDREA
DONADONI MARCO
MILIZIA FRANCESCO
MORASSUTTO EDOARDO
OSTUNI DARIO
QUATTROCCHI FILIPPO
SCOTTI ANDREA

Qui è stata definita la squadra IOI 2015.

A nome del comitato, i nomi degli atleti che difenderanno il tricolore in Kazakhstan saranno (in ordine alfabetico):

Filippo Baroni

Marco Donadoni

Francesco Milizia

Dario Ostuni

La squadra farà, a maggio, un'ultima sessione di allenamento presso il Dipartimento dell' Università di Pisa.

Il giorno 24 luglio la squadra partirà per Almaty accompagnati dal loro leader Giorgio Audrito e dal deputy leader William Di Luigi.

 

 

 

 

 

Vengono ammessi alla Selezione Territoriale, che si terrà il 2 APRILE 2014, presso le 38 sedi territoriali, 1374 atleti:

(REGOLAMENTO SELEZIONE TERRITORIALE 2014)

• tutti i primi classificati della graduatoria d’Istituto indipendentemente dal punteggio ottenuto

• i secondi classificati con punteggio maggiore o uguale alla media nazionale (8.035 punti)

• i classificati dal 3° al 10° posto nella graduatoria d’Istituto con punteggio uguale o maggiore alla metà dei punti assegnabili (20 punti).

 

Atleti ammessi per regione: 

ABR BAS CAL CAM
EMI FRI LAZ LIG
LOM MAR MOL PIE
PUG SAR SIC TOS
TRE UMB VEN -

 

Vi ricordiamo che, il Comitato ha deliberato l'ammissione di 17 ragazzi che appartengono alle squadre finaliste delle olimpiadi di informatica a squadre (http://www.olimpiadi-informatica-squadre-italia.it/).

Precisiamo che si tratta di ULTERIORI ammissioni, che pertanto NON ridurranno il numero di ammessi alle territoriali provenienti dal normale percorso OII (ovvero dalle selezioni scolastiche).

Prove e soluzioni territoriali 2014

Guida alle selezioni territoriali (Prof. Alessandro Bugatti dell'IIS Castelli di Brescia)

 

Le Olimpiadi Italiane 2014 si sono svolte presso il Dipartimento di Studi e Ricerche Aziendali - Management ed Information Technology dell'Ateneo Salernitano ubicato nel Campus di Fisciano (SA) dal 18 al 20 Settembre. (http://www.oii.unisa.it/)

Come da regolamento sono ammessi alle Olimpiadi Italiane di Informatica gli atleti, chiamati "probabili olimpici 2014":

Buccisano Carlo dell'Ist. F. Lussana di Bergamo
Carazzato Davide dell'Ist. G. Galilei di Verona
Merisi Marco dell'Ist. E. Mattei di Sondrio
Milizia Francesco dell' Ist. E. Majorana di Brindisi
Morassutto Edoardo dell'Ist. J.F. Kennedy di Pordenone
Ostuni Dario dell'Ist. S. Cannizzaro di Rho (MI)
Quattrocchi Filippo dell'Ist. G. Galilei di Trento
Rando Stefano dell'Ist. G. Da Catino di Poggio  Mirteto (RI)
Rizzello Fabio dell'Ist. A. Meucci di Casarano (LE)
Scotti Andrea dell'Ist. F. Lussana di Bergamo

in quanto partecipanti agli stage di formazione della passata edizione che ancora frequentano la scuola e sono nati dopo il 30 giugno 1995.

78 atleti ammessi alla selezione nazionale (***rev. 1 dopo ricorsi apprivati dal Comitato) provenienti da tutta Italia:

Sono ammessi:
1. il primo* classificato di ogni Sede Territoriale con punteggio eguale o maggiore al valore medio della classifica nazionale (che è risultata di 13,69 punti);

2. i migliori* della classifica nazionale, esclusi i primi delle classifiche territoriali, fino ad un massimo 80 partecipanti complessivi a cui si possono affiancare eventuali parimerito.


* A parità di punteggio in qualsiasi classifica sono favoriti gli studenti di classe inferiore e, in caso di ulteriore parità, i più giovani.

Classifica generale (*** rev. 1 dopo ricorsi approvati dal Comitato) di tutti gli atleti partcipanti, 1000 per l'esattezza, con il dettaglio del punteggio ottenuto per ciascun problema

Vengono inoltre ammessi 8 studenti provenienti dalla Olimpiadi Italiane di matematica (medagliati oro e argento), che hanno ottenuto un ottimo risultato alla gara on line monitorata dal Prof. Luigi Laura:

Baroni Filippo del Liceo Scientifico Giovanni Gandini di Lodi
Biavaschi Sara dell' IIS L. Da Vinci di Chiavenna (SO)
Chen Jacopo Guoyi del Liceo Scientifico Statale Ascanio Landi di Velletri (RM)
Danesi Davide del Liceo Scientifico di Stato Leonardo di Brescia
Loreni Flaminia del Istituto Sperimentale Statale Bertrand Russell di Roma
Monti Andrea Egidio del Liceo Scientifico Enrico Fermi di Cantu' (CO)
Zanotto Riccard del Liceo Scientifico L. Newton di Chivasso (TO)
Pozzoli Andrea del Liceo Scientifico Ignazio Vian di Bracciano (RM)

MEDAGLIATI:

Le Olimpiadi Italiane 2014 si sono svolte il giorno 19 settembre 2014 presso il Dipartimento di Studi e Ricerche Aziendali - Management ed Information Technology dell'Ateneo Salernitano ubicato nel Campus di Fisciano (SA). Gli studenti vincitori delle medaglie d'oro, d'argento e 5 medaglie di bronzo diventano Probabili Olimpici 2015 e risultano ammessi alla prima fase di allenamento residenziale che si svolgerà ad ottobre 2014 presso il SIAF di Volterra (PI).

Premio Fadini ai due giovani partecipanti, Chen Jacopo Guoyi, di classe terza e Ciprietti Andrea, di classe seconda.

Menzione speciale per la regione Lombardia che si è distinta per il maggior numero di partecipanti (diciassette) e l'Istituto J.F. Kennedy di Pordenone con 4 atleti ammessi.

In memoria della prof.ssa Marta Genoviè de Vita viene consegnata una targa a ciascuna delle 4 ragazze partecipanti: Biavaschi Sara, Fornasier Marta, Loreni Flaminia, Rocchi Eleonora.

Medaglia Posizione Cognome Nome Scuola Città Classe
ORO 1 Baroni Filippo LICEO SCIENT. GANDINI LODI IV
2 Milizia Francesco E. Majorana Brindisi V
3 Buccisano Carlo F. Lussana Bergamo IV
4 Ostuni Dario S. Cannizzaro Rho V
5 Chen Jacopo Guoyi Liceo Scientifico Statale Ascanio Landi Velletri (RM) III
5 Danesi Davide Liceo Scientifico di Stato Leonardo Brescia V
5 Donadoni Marco F. LUSSANA BERGAMO IV
ARGENTO 8 Bianchini Cristian KENNEDY PORDENONE III
8 Carazzato Davide G. Galilei Verona V
8 Cracco Andrea G. B. BROCCHI BASSANO DEL GRAPPA V
8 Pandolfo Vincenzo B. FOCACCIA SALERNO V
12 Di Bartolomeo Luca Liceo Sc. AUGUSTO RIGHI ROMA V
13 Biavaschi Sara IIS L. DA VINCI CHIAVENNA (SO) V
14 Beretta Marco I.I.S. S.TEN. VASC. A BADONI LECCO V
14 Lai Leonardo TERNI R. DONATELLI TERNI V
16 Ciprietti Andrea LICEO SCIENTIFICO M. CURIE GIULIANOVA II
17 Esposito Emmanuel A. VOLTA LODI IV
18 Morassutto Edoardo J.F. Kennedy Pordenone IV
BRONZO 19 Quattrocchi Filippo Liceo Scientifico "Galileo Galilei" - Trento Trento IV
19 Rossi Emanuele I.I.S. B.RAMBALDI - L.VALERIANI IMOLA V
19 Scotti Andrea F. Lussana Bergamo V
22 Zhou Tangtang IIS Benedetto Castelli BRESCIA V
23 Caucchiolo Andrea GUGLIELMO MARCONI VERONA V
24 Carlassare Giulio ITT BLAISE PASCAL CESENA III
25 Zampieri Leonardo GALILEO GALILEI DOLO IV
26 Chiodini Luca P. PALEOCAPA BERGAMO V
27 Manzoni Giuseppe I.I.S. MARCONI DALMINE IV
28 Fagotto Dario ISIS DA VINCI PORTOGRUARO V
29 Loreni Flaminia Istituto Sperimentale Statale Bertrand Russell Roma V
29 Primarosa Simone I.I.S. CARTESIO LUXEMBURG ROMA IV
31 Cavallara Alfredo E. Fermi Mantova MANTOVA V
31 Galli Filippo BELLUZZI - DA VINCI RIMINI V
33 Donadel Luigi KENNEDY PORDENONE IV
33 Rizzello Fabio IISS A. Meucci Casarano Casarano V
35 Pozzoli Andrea Liceo Scientifico Ignazio Vian Bracciano (RM) V
36 Rocchi Eleonora STANISLAO CANNIZZARO COLLEFERRO V
37 Donini Luca Liceo Scientifico G. GALILEI TRENTO V
38 Monti Andrea Egidio Liceo Scientifico Enrico Fermi Cantu' (CO) IV
39 Saccomanni Matteo BELLUZZI - DA VINCI RIMINI V
40 Capucci Matteo F. CORNI MODENA V
40 Lizzani Leonardo N.Copernico A.Carpeggiani FERRARA V
42 Ivanovski Darko G. B. QUADRI VICENZA IV

Per visionare il dettaglio dei punteggi ottenuti guarda qui la classifica generale.

Testi e soluzioni OII 2014

 

La selezione scolastica delle Olimpiadi di Informatica ed. 2013-2014 si è svolta giovedì 21 Novembre 2013.

Scarica il Regolamento della Selezione Scolastica edizione 2013-2014 e il suo allegato di istruzioni.

437 scuole partecipanti.  

Prove selezione scolastica:

Linguaggio Pascal

Linguaggio C/C++ 

Soluzioni

 Analisi al dettaglio dei punteggi riportati dagli studenti durante le selezioni scolastiche dello scorso 21 Novembre  2013 (preleva).

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Olimpiadi Italiane

Olimpiadi Italiane

Ultime news

Collaborazioni

problem solving enrico tosi

reply 1