Probabili olimpici 2018

probabili olimpici 2018

L'elenco degli atleti così soprannominati "Probabili Olimpici 2018" è stato deliberato alla conclusione della gara nazionale il 15 settembre 2017 presso l'Università di Trento.


Gli studenti vincitori delle medaglie d'oro e d'argento diventano Probabili Olimpici 2018. Risultano inoltre ammessi alla formazione cinque ragazzi vincitori delle medaglie di bronzo, per un totale di 20 studenti:

 

Medaglia Cognome Nome Data di nascita classe Scuola Comune Prov Sede territoriale
ORO Ciprietti Andrea 14-mar-99 V LS Marie Curie Giulianova TE ABR
Battellani Paolo 15-mag-99 V IIS Paolini Cassiano Imola BO EMI1
Cavalleri Luca 22-feb-99 V IT Magistri Cumacini Como CO LOM2
Corso Gabriele 3-feb-99 V LS Volta Milano MI LOM1
Piccaro Alessandro 8-ott-99 V ITI A. Malignani Udine UD FRI
ARGENTO Chelli Michael 16-giu-00 IV IIS Francesco Alberghetti Imola BO EMI1
Corrado Alessio 10-ago-99 V IT Kennedy Pordenone PN FRI
Viola Federico 21-nov-99 V LS Righi Roma RM LAZ1
Petrillo Dario 25-mag-99 V LC Bertrand Russell Roma RM LAZ1
Fabio Pruneri 28-mar-99 V LS Volta Milano MI LOM1
Brioni Fabrizio 1-ago-00 IV LS Banfi Vimercate MI LOM2
Gioda Stefano 11-mar-99 V IT G. B. Pininfarina Moncalieri TO PIE1
Tozzolino Gianluigi 14-mag-99 V IIS -  IT G. Marconi Catania CT SIC1
Cattaneo Federico 4-feb-99 V LS Enrico Fermi Cantu' CO LOM2
Lizzit Michele 18-lug-99 V LS N. Copernico Udine UD FRI
BRONZO L'Episcopo Alberto 13-giu-00 V LS Galilei Catania CT SIC1
Stazi Federico 3-mag-00 IV LS N. Copernico Udine UD FRI
Rossi Mel Thomas 7-mar-00 IV ITST Kennedy Pordenone PN FRI
Brozzoni Daniela 23-mag-00 IV ITI Castelli Brescia BS LOM4
Sanzani Filippo 28-mar-01 III IT Blaise Pascal Cesena FC EMI2

 

Al gruppo sono rivolte le fasi di formazione e di selezione conclusiva per formare la Squadra Olimpica 2018 (composta da 4 titolari) che parteciperà alle Olimpiadi Internazionali 2018 che si terranno in Giappone, a Tsukuba, dal 1 all'8 settembre 2018: http://ioi2018.jp . 

 

ALLENAMENTO RESIDENZIALE (prima fase)

La prima fase si è svolta a Volterra presso il Centro SIAF (Scuola Internazionale di Alta Formazione) dal 2 al 6 novembre 2017 sotto l'attenta supervisione del Prof. Luigi Laura dell'Università La Sapienza di Roma.

I partecipanti a questa fase sono stati solo i nuovi PO2018 (cioè coloro che non erano PO2017), ovvero:

(in ordine alfabetico)

Battellani Paolo

Brozzoni Daniela

Cattaneo Federico

Chelli Michael

Corso Gabriele

Gioda Stefano

L'Episcopo Alberto

Lizzit Michele

Sanzani Filippo

Stazi Federico

Tozzolino Gianluigi

Rossi Mel Thomas

 

 

ALLENAMENTO RESIDENZIALE (seconda fase)

ancora da definire.

Rate this item
(0 votes)

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Allenamenti

Allenamenti

Ultime news

Collaborazioni

pp problem solving problem solving