Olimpiadi italiane

La XX edizione delle Olimpiadi Italiane di Informatica si svolgerà in modalità online mercoledì 25 novembre 2020. 

 

Come da regolamento sono stati ammessi alle Olimpiadi Italiane di Informatica 15 atleti, chiamati "probabili olimpici 2020":

  • Taulant Arapi - LS Galileo Galilei di Trento  {TRA1}

  • Davide Bartoli - IIS F. Alberghetti di Imola (BO)  {EMI1}

  • Filippo Casarin - LS da Vinci di Treviso  {VEN4}

  • Mattia Chiarabba - LS N. Copernico di Udine  {FRI}

  • Antonio Ciociola Liceo Galilei Moro di Manfredonia (FG) {PUG3}

  • Tommaso Dossi - LS A. Volta di Milano  {LOM1}

  • Giovanni Gaio - IIS Fiera Di Primiero - Primiero San Martino di Castrozza (TN)  {TRA1}

  • Michele Ghilardi - LS Leonardo di Brescia  {LOM4}

  • Fabio Giovanazzi - LC Antonio Rosmini di Rovereto (TN)  {TRA1}

  • Danyil Kharchenko - LS A. Roiti di Ferrara  {EMI1}

  • Alessandro Minisini - LS N. Copernico di Udine  {FRI}

  • Antonio Napolitano - LS da Vinci di Treviso  {VEN4}

  • Antonio Spadaro - IIS G.La Pira di Pozzallo (RG)  {SIC3}

  • Valerio Stancanelli - LS Galileo Galilei di Catania  {SIC1}

  • Luca Vignola - LS Galilei di Verona  {VEN2}

in quanto partecipanti agli stage di formazione della passata edizione che ancora frequentano la scuola e sono nati dopo il 30 giugno 2001.

 

A seguito di una attenta supervisione da parte dei Responsabili Tecnico-Scientifici del Comitato OII, viene pubblicata la seguente classifica definitiva escludendo 53 studenti provenienti da 23 scuole diverse i cui elaborati sono risultati inequivocabilmente frutto di copiatura.

 

90 ATLETI AMMESSI alla selezione nazionale provenienti da tutta Italia, 

sono ammessi:

1. il primo* classificato di ogni Sede Territoriale con punteggio eguale o maggiore a 28 punti;

2. i migliori* della classifica nazionale, esclusi i primi delle classifiche territoriali, di norma fino ad un massimo di 90 partecipanti complessivi a cui si possono affiancare eventuali parimerito.

* A parità di punteggio in qualsiasi classifica sono favoriti gli studenti di classe inferiore e, in caso di ulteriore parità, i più giovani.

 



Taulant Arapi LS Galileo Galilei Trento
Davide Bartoli IIS F. Alberghetti Imola
Filippo Casarin LS da Vinci Treviso
Mattia Chiarabba LS N. Copernico Udine
Antonio Ciociola Liceo Galilei Moro Manfredonia
Tommaso Dossi LS A. Volta Milano
Giovanni Gaio IIS Fiera Di Primiero Primiero San Martino di Castrozza
Michele Ghilardi LS Leonardo Brescia
Fabio Giovanazzi LC Antonio Rosmini Rovereto
Danyil Kharchenko LS A. Roiti Ferrara
Alessandro Minisini LS N. Copernico Udine
Antonio Napolitano LS da Vinci Treviso
Antonio Spadaro IIS G.La Pira Pozzallo
Valerio Stancanelli LS Galileo Galilei Catania
Luca Vignola LS Galilei Verona
Download attachments:
Rate this item
(1 Vote)

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Allenamenti

Allenamenti

Ultime news

Collaborazioni

enrico tosi logo robotica

reply 1 rgi logo