Print this page

Olimpiadi italiane

La XXI edizione delle Olimpiadi Italiane di Informatica si svolgerà in autunno 2021 in modalità online. 

 

 

Come da regolamento sono ammessi alle Olimpiadi Italiane di Informatica 10 atleti, chiamati "probabili olimpici 2021":

  • Acinapura Laura - LS Evangelista Torricelli Bolzano [TRA2]

  • Albani Nicolas - LS A. Banfi Vimercate (MB)  [LOM2]

  • Amato Michele Pasquale - IISS E. Mattei Maglie (LE)  [PUG4]

  • Bartoli Davide - IIS F. Alberghetti Imola (BO)   [EMI1]

  • Casarin Filippo - LS da Vinci Treviso  [VEN4]

  • Ferrari Lorenzo - LS G. Galilei Trento  [TRA1]

  • Foschi Massimiliano - LS Galilei Civitavecchia  (RM)  [LAZ2]

  • Giansante Rossella Anna - ITT G. Ferraris Molfetta (BA)  [PUG5]

  • Lugli Francesco - LS A. Roiti Ferrara  [EMI1]

  • Stancanelli Valerio - LS U. Dini Pisa   [TOS2]

in quanto partecipanti agli stage di formazione della passata edizione che ancora frequentano la scuola e sono nati dopo il 30 giugno 2002.

 

 

158 ATLETI AMMESSI alla selezione nazionale (data da definire in autunno 2021) provenienti da tutta Italia, 

sono ammessi:

1. il primo* classificato di ogni Sede Territoriale con punteggio eguale o maggiore a 21 punti;

2. i migliori* della classifica nazionale, esclusi i primi delle classifiche territoriali, di norma fino ad un massimo di 143 partecipanti complessivi a cui si possono affiancare eventuali parimerito.

* A parità di punteggio in qualsiasi classifica sono favoriti gli studenti di classe inferiore e, in caso di ulteriore parità, i più giovani.

In considerazione del fatto che la finale nazionale si svolgerà online, il Comitato Olimpico ha deliberato di ammettere, oltre ai 143 studenti selezionati secondo il regolamento, ulteriori 15 studenti junior.

 

Taulant Arapi LS Galileo Galilei Trento
Davide Bartoli IIS F. Alberghetti Imola
Filippo Casarin LS da Vinci Treviso
Mattia Chiarabba LS N. Copernico Udine
Antonio Ciociola Liceo Galilei Moro Manfredonia
Tommaso Dossi LS A. Volta Milano
Giovanni Gaio IIS Fiera Di Primiero Primiero San Martino di Castrozza
Michele Ghilardi LS Leonardo Brescia
Fabio Giovanazzi LC Antonio Rosmini Rovereto
Danyil Kharchenko LS A. Roiti Ferrara
Alessandro Minisini LS N. Copernico Udine
Antonio Napolitano LS da Vinci Treviso
Antonio Spadaro IIS G.La Pira Pozzallo
Valerio Stancanelli LS Galileo Galilei Catania
Luca Vignola LS Galilei Verona
Rate this item
(4 votes)