News

News

L'elenco degli atleti così soprannominati "Probabili Olimpici 2021" è stato deliberato alla conclusione della gara nazionale online il 25 novembre 2020.


Gli studenti vincitori delle medaglie d'oro e d'argento diventano PO 2021. Risultano inoltre ammesse alla formazione due ragazze vincitrici delle medaglie di bronzo, per un totale di 29 studenti:

 

medaglia posizione totale cognome nome scuola città classe
ORO 1 268 Bartoli Davide IIS F. Alberghetti Imola IV
2 253 Casarin Filippo LS da Vinci Treviso IV
3 233 Arapi Taulant LS Galileo Galilei Trento V
4 223 Massi Lorenzo LS M. Curie Giulianova IV
5 180 Dossi Tommaso LS A. Volta Milano V
6 176 Lunghi Tommaso LS Volta Milano IV
7 165 Lugli Francesco LS A. Roiti Ferrara II
8 160 Pellegrini Armando ITT G. Chilesotti Thiene IV
9 158 Giovanazzi Fabio LC Antonio Rosmini Rovereto V
ARGENTO 10 146 Foschi Massimiliano LS Galilei Civitavecchia III
10 146 Ciociola Antonio Liceo Galilei Moro Manfredonia V
10 146 Ferrari Lorenzo LS G. Galilei Trento II
13 132 Stancanelli Valerio LS Galileo Galilei Catania IV
14 126 Minisini Alessandro LS N. Copernico Udine V
14 126 Albani Nicolas LS A. Banfi Vimercate III
16 114 Ghilardi Michele LS Leonardo Brescia V
17 99 Gaio Giovanni IIS Fiera Di Primiero Primiero San Martino di Castrozza V
18 92 Sood Aryan LS Leonardo Brescia IV
19 85 Canton Matteo IT Kennedy Pordenone IV
19 85 Barcherini Francesco LS Terni R. Donatelli Terni IV
21 81 Spadaccini Giovanni IT Scaruffi -Levi - Tricolore Reggio nell'Emilia IV
22 79 Dal Bianco Enrico ITT G. Chilesotti Thiene IV
23 76 Battini Lorenzo IIS L. Da Vinci Arzignano IV
23 76 Napolitano Antonio LS da Vinci Treviso V
25 73 Chiarabba Mattia LS N. Copernico Udine V
26 71 Amato Michele Pasquale IISS E. Mattei Maglie III
27 70 Cirilli Davide ITT G. Ferraris Molfetta IV
BRONZO 33 58 Giansante Rossella Anna ITT G. Ferraris Molfetta III
34 57 Acinapura Laura LS Evangelista Torricelli Bolzano III

 

Al gruppo sono rivolte le fasi di formazione e di selezione conclusiva per preparare la Squadra Olimpica 2021 (composta da 4 titolari) che parteciperà alle Olimpiadi Internazionali 2021 che si terranno a Singapore dal 20 al 27 giugno 2021 (https://ioi2021.sg), compatibilmente con le restrizioni vigenti causa emergenza sanitaria COVID-19.

Le varie fasi di formazione, inizialmente online causa emergenza sanitaria in corso, saranno definite prossimamente.

Benvenuti all'edizione 2020-2021 delle Olimpiadi Italiane di Informatica!

 

A tutte le scuole e ai i Referenti Scolastici della XXI edizione OII,

a causa dell'emergenza sanitaria nazionale Covid-19 in corso, la nuova edizione è stata aperta, anziché a settembre, il 30 novembre e la fase scolastica viene pertanto rinviata al 23 febbraio 2021.

 

Iscizioni aperte fino al 9 febbraio 2021 

https://ioicms.olimpiadi-informatica.it/ioiCMS2/welcome_registrazione.xhtml

 

Vi aspettiamo numerosi!

Lo staff OII

 

il 16 novembre si è conclusa la X edizione del corso, miniolimpiade attiva dall'11 al 21 dicembre 

Si comunica che la Direzione Generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del Ministero dell'Istruzione organizza, con il supporto scientifico del Comitato Olimpico delle Olimpiadi Italiane di Informatica e l’AICA (Associazione Italiana per l’Informatica e il Calcolo Automatico), la decima edizione del corso per la formazione di docenti dell’area matematica- scientifica- tecnologica della scuola secondaria di II grado, su tematiche di “Computer Science”, afferenti ai contenuti delle Olimpiadi Italiane di Informatica (OII).

Il Corso è gratuito per i partecipanti e sarà fruibile a partire da giovedì 16 luglio fino a lunedì 16 novembre 2020.

Sono ammessi fino a un massimo di 1000 insegnanti.

Il corso, omologato a 25 ore di formazione in presenza, sarà erogato su piattaforma e-learning https://digit.olinfo.it/#/overview con videolezioni tenute da docenti universitari e corredato da materiali didattici e documenti condivisi via web; sono previste inoltre, azioni di tutoraggio sincrono ed asincrono. 

Al termine del percorso formativo, si è svolta una mini olimpiade da venerdì 11 dicembre 2020 a lunedì 21 dicembre 2020. Al superamento di questa prova finale sono stati rilasciati a gennaio 2021, dal Ministero dell'Istruzione, gli attestati a coloro che hanno svolto almeno tre dei sette problemi. E' allegato il bando di partecipazione con l'indicazione delle modalità.

Per maggiori informazioni clicca qui

E' possibile consultare le precedenti edizioni alla pagina: https://www.olimpiadi-informatica.it/index.php/component/k2/item/122-corso-competenze-digitali.html 

 

Vedi qui l'elenco dei 1134 docenti ammessi alla X edizione.

pubblicata la classifica generale e l'elenco degli atleti medagliati della gara nazionale 25 novembre!!

La XX edizione delle Olimpiadi Italiane di Informatica si è svolta in modalità online mercoledì 25 novembre 2020.

A seguito della gara nazionale OII 2020 la cerimonia di premiazione è stata trasmessa trasmessa martedì 1° dicembre alle ore 15:00 sul canale youtube di AICA.

 

Come da regolamento sono stati ammessi alle Olimpiadi Italiane di Informatica 15 atleti, chiamati "probabili olimpici 2020":

  • Taulant Arapi - LS Galileo Galilei di Trento  {TRA1}

  • Davide Bartoli - IIS F. Alberghetti di Imola (BO)  {EMI1}

  • Filippo Casarin - LS da Vinci di Treviso  {VEN4}

  • Mattia Chiarabba - LS N. Copernico di Udine  {FRI}

  • Antonio Ciociola Liceo Galilei Moro di Manfredonia (FG) {PUG3}

  • Tommaso Dossi - LS A. Volta di Milano  {LOM1}

  • Giovanni Gaio - IIS Fiera Di Primiero - Primiero San Martino di Castrozza (TN)  {TRA1}

  • Michele Ghilardi - LS Leonardo di Brescia  {LOM4}

  • Fabio Giovanazzi - LC Antonio Rosmini di Rovereto (TN)  {TRA1}

  • Danyil Kharchenko - LS A. Roiti di Ferrara  {EMI1}

  • Alessandro Minisini - LS N. Copernico di Udine  {FRI}

  • Antonio Napolitano - LS da Vinci di Treviso  {VEN4}

  • Antonio Spadaro - IIS G.La Pira di Pozzallo (RG)  {SIC3}

  • Valerio Stancanelli - LS Galileo Galilei di Catania  {SIC1}

  • Luca Vignola - LS Galilei di Verona  {VEN2}

in quanto partecipanti agli stage di formazione della passata edizione che ancora frequentano la scuola e sono nati dopo il 30 giugno 2001.

A seguito di una attenta supervisione da parte dei Responsabili Tecnico-Scientifici del Comitato OII, viene pubblicata la seguente classifica definitiva escludendo 53 studenti provenienti da 23 scuole diverse i cui elaborati sono risultati inequivocabilmente frutto di copiatura.

90 ATLETI AMMESSI alla selezione nazionale provenienti da tutta Italia, 

sono ammessi:

1. il primo* classificato di ogni Sede Territoriale con punteggio eguale o maggiore a 28 punti;

2. i migliori* della classifica nazionale, esclusi i primi delle classifiche territoriali, di norma fino ad un massimo di 90 partecipanti complessivi a cui si possono affiancare eventuali parimerito.

* A parità di punteggio in qualsiasi classifica sono favoriti gli studenti di classe inferiore e, in caso di ulteriore parità, i più giovani.

 

 

 

MEDAGLIATI:

La XX edizione delle Olimpiadi Italiane 2020 si è svolta il 25 novembre 2020 in modalità online. Gli studenti vincitori delle medaglie d'oro, d'argento e 2 medaglie di bronzo diventano Probabili Olimpici 2021 e risultano ammessi alle varie fasi di allenamento.

 

medaglia posizione totale cognome nome scuola città classe
ORO 1 268 Bartoli Davide IIS F. Alberghetti Imola IV
2 253 Casarin Filippo LS da Vinci Treviso IV
3 233 Arapi Taulant LS Galileo Galilei Trento V
4 223 Massi Lorenzo LS M. Curie Giulianova IV
5 180 Dossi Tommaso LS A. Volta Milano V
6 176 Lunghi Tommaso LS Volta Milano IV
7 165 Lugli Francesco LS A. Roiti Ferrara II
8 160 Pellegrini Armando ITT G. Chilesotti Thiene IV
9 158 Giovanazzi Fabio LC Antonio Rosmini Rovereto V
ARGENTO 10 146 Foschi Massimiliano LS Galilei Civitavecchia III
10 146 Ciociola Antonio Liceo Galilei Moro Manfredonia V
10 146 Ferrari Lorenzo LS G. Galilei Trento II
13 132 Stancanelli Valerio LS Galileo Galilei Catania IV
14 126 Minisini Alessandro LS N. Copernico Udine V
14 126 Albani Nicolas LS A. Banfi Vimercate III
16 114 Ghilardi Michele LS Leonardo Brescia V
17 99 Gaio Giovanni IIS Fiera Di Primiero Primiero San Martino di Castrozza V
18 92 Sood Aryan LS Leonardo Brescia IV
19 85 Canton Matteo IT Kennedy Pordenone IV
19 85 Barcherini Francesco LS Terni R. Donatelli Terni IV
21 81 Spadaccini Giovanni IT Scaruffi -Levi - Tricolore Reggio nell'Emilia IV
22 79 Dal Bianco Enrico ITT G. Chilesotti Thiene IV
23 76 Battini Lorenzo IIS L. Da Vinci Arzignano IV
23 76 Napolitano Antonio LS da Vinci Treviso V
25 73 Chiarabba Mattia LS N. Copernico Udine V
26 71 Amato Michele Pasquale IISS E. Mattei Maglie III
27 70 Cirilli Davide ITT G. Ferraris Molfetta IV
BRONZO 28 64 Cornacchiari Roberto ITI B. Castelli Brescia IV
28 64 Vendramini Alberto ITT G. Chilesotti Thiene IV
30 62 Danieli Pietro IIS E. Fermi Catanzaro IV
31 60 Di Noia Matteo LS e Classico G. Peano - S. Pellico Cuneo IV
32 59 Vignola Luca LS Galilei Verona V
33 58 Giansante Rossella Anna ITT G. Ferraris Molfetta III
34 57 Acinapura Laura LS Evangelista Torricelli Bolzano III
35 48 Su Qi Chen LS L. Da Vinci Treviso IV
36 46 Spadaro Antonio IIS G. La Pira Pozzallo V
37 43 Dario Alessandro LS Marconi Conegliano IV
38 41 Barbato Alberto LS I. Nievo Padova III
39 39 Caucchiolo Davide LS G.B. Quadri Vicenza III
40 38 Sandretti Massimo Albino IIS Marconi - Galletti - Einaudi Domodossola IV
40 38 Losurdo Mauro ITT G. Ferraris Molfetta III
40 38 Casulli Carmen LS G. Galilei Trento IV
40 38 Castellani Davide ITIS G. Marconi Verona III
44 35 Kharchenko Danyil LS A. Roiti Ferrara V
45 34 Badalucco Valentino LS G. D. Cassini Genova III
46 33 Calzolari Andrea LS A. Roiti Ferrara IV
47 32 Esposito Robin Francis IIS Telesi@ Telese Terme III
47 32 Riva Francesco LS Volta Milano IV
47 32 Amici Simone LS Terni R. Donatelli Terni III
50 30 Massacci Luigi LS G. Galilei Trento IV
51 29 Taroni Francesco LS A. Oriani Ravenna IV
52 28 Bissoli Andrea IIS Da Vinci Cerea III
53 27 De Stefani Pietro IIS M. Polo Colico IV
53 27 D’Ugo Daniele LS A. Romita Campobasso IV

 

Testi dei problemi:

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Allenamenti

Allenamenti

Ultime news

Welcome

Welcome

Collaborazioni

enrico tosi logo robotica

reply 1 rgi logo