News

News

 

Oggetto: VIII EDIZIONE CORSO ONLINE PER POTENZIARE LE COMPETENZE DIGITALI


Si comunica che questa Direzione Generale organizza, con il supporto scientifico del Comitato Olimpico delle Olimpiadi Italiane di Informatica e l’AICA (Associazione Italiana per l’Informatica ed il Calcolo Automatico), l'ottava edizione del corso per la formazione di docenti dell’area matematica- scientifica- tecnologica della scuola secondaria di II grado, su tematiche di “Computer Science”, afferenti ai contenuti delle Olimpiadi Italiane di Informatica (OII).

 

Le iscrizioni sono state aperte lunedì 8 ottobre 2018 alle ore 10.00 e chiuse giovedì 18 ottobre alle 23.59 a questo link.

Vengono ammessi alla VIII Edizione del corso on line per docenti "Competenze Digitali" 1215 docenti: scarica qui l'elenco!

Giovedì 25 ottobre tutti i docenti ammessi hanno ricevuto le credenziali di accesso per poter iniziare il corso.

Il Corso è gratuito per i partecipanti e fruibile da giovedì 25 ottobre 2018 a lunedì 25 febbraio 2019

Al termine del percorso formativo, si svolgerà una prova finale al cui superamento verrà rilasciato un attestato di partecipazione da parte del MIUR.

Da Lunedì 25 marzo a mercoledì 3 aprile si è svolta la mini olimpiade.


In che cosa consiste questa mini olimpiade?
Avete 7 problemi da risolvere in uno dei linguaggi di programmazione trattati nel percorso di formazione e scelto dal corsista, ad ogni problema sarà assegnato un punteggio.
Le soluzioni saranno valutate secondo il criterio della correttezza funzionale della soluzione proposta.
Si considerano promossi i corsisti che risolveranno anche parzialmente 3 o più problemi.

A seguito della mini olimpiade sono stati rilasciati gli attestati di partecipazione firmati dal MIUR, a coloro che, nell’ambito della prova finale, hanno inviato una possibile soluzione di almeno 3 dei 7 problemi proposti. In base ai risultati ottenuti sull’attestato è stata indicata una fascia di merito (oro, argento, bronzo) o analoga menzione d’onore. Indipendentemente dalla fascia conseguita, l’attestato è ugualmente omologato a 25 ore di formazione in presenza, come da bando pubblicato dal MIUR.

Facciamo comunque presente che la piattaforma rimarrà ugualmente aperta, come per le precedenti edizioni, per coloro che vorranno ancora allenarsi ed inviare soluzioni dei problemi già presenti, ma ricordiamo che solo lo svolgimento della mini olimpiade dà diritto all'attestato finale.

 

Per maggiori informazioni clicca qui

E' possibile consultare le precedenti edizioni alla pagina: https://www.olimpiadi-informatica.it/index.php/component/k2/item/122-corso-competenze-digitali.html 

Benvenuti alla XIX Edizione delle OLIMPIADI DI INFORMATICA 2018-2019!

 

 

3fa4be75 e314 4370 8aa2 8c26ce59f9fcprobabili olimpici 2019

L'elenco degli atleti così soprannominati "Probabili Olimpici 2019" è stato deliberato alla conclusione della gara nazionale il 14 settembre 2018 presso l'ITST Marconi di Campobasso.


Gli studenti vincitori delle medaglie d'oro e d'argento diventano Probabili Olimpici 2019. Risultano inoltre ammessi alla formazione sei ragazzi vincitori delle medaglie di bronzo, per un totale di 20 studenti:

 

Medaglia Cognome Nome Data di nascita classe Scuola Comune Prov Sede territoriale
ORO Stazi Federico 3-mag-2000 V LS N. Copernico Udine UD FRI
Bortolin Alessandro 24-feb-2001 IV ITST Kennedy Pordenone PN FRI
Brioni Fabrizio 1-ago-2000 V LS Banfi Vimercate MB LOM2
Chelli Michael 16-giu-2000 V IIS F. Alberghetti  Imola BO EMI1
Moretti Simone 26-ago-2000 V LS Marconi Foligno PG UMB
ARGENTO Rossi Lorenzo 1 14-nov-2000 V IT E. Fermi Modena MO EMI3
Venturini Eduardo 6-nov-2000 V LS G. Leopardi Recanati MC MAR2
Gallina Giacomo 22-set-2000 V LS Leonardo Brescia BS LOM4
Rossi Lorenzo 2 13-ago-2000 V ITIS N. Baldini Ravenna RA EMI2
Leone Andrea 7-mar-2000 V IIS G.B. Pentasuglia Matera MT BAS2
Pritzi Julian 31-gen-2000 V IT Max Valier Bolzano BZ TRA2
Nogler Jakob 10-mag-2000 V LS G. Galilei Trento TN TRA1
Rudelli Marco 29-set-2000 V IIS Einaudi Scarpa Montebelluna TV VEN4
Selvatici Filippo 8-ago-2001 IV IIS F. Alberghetti Imola BO EMI1
Territo Vincenzo 26-giu-2000 V LS Scorza Cosenza CS CAL1
BRONZO Debortoli Francesco 7-giu-2000 V LS G. Galilei Trento TN TRA1
Girardi Alessandro 12-mar-2000 V LS G. Galilei Trento TN TRA1
Brozzoni Daniela 23-mag-2000 V ITI Castelli Brescia BS LOM4
Carrara Luigi 10-mag-2000 V IIS E. Majorana Seriate BG LOM3
Del Vecchio Matteo 20-set-2000 V LS L. Da Vinci Sora FR LAZ3
Sanzani Filippo 28-mar-01 IV IT Blaise Pascal Cesena FC EMI2

 

Al gruppo sono rivolte le fasi di formazione e di selezione conclusiva per formare la Squadra Olimpica 2019 (composta da 4 titolari) che parteciperà alle Olimpiadi Internazionali 2019 che si terranno in Azerbaijan, a Baku ad Agosto 2019: http://ioi2019.az

 

ALLENAMENTO RESIDENZIALE (prima fase)

La prima fase si è svolta a Volterra presso il Centro SIAF (Scuola Internazionale di Alta Formazione) dal 2 al 6 novembre 2018 sotto l'attenta supervisione del Prof. Luigi Laura dell'Università La Sapienza di Roma.

I partecipanti a questa fase saranno solo i nuovi PO2019 (cioè coloro che non erano PO2018), ovvero:

(in ordine alfabetico)

 

Bortolin Alessandro

Carrara Luigi

Del Vecchio Matteo

Gallina Giacomo

Girardi Alessandro

Leone Andrea

Moretti Simone

Nogler Jakob

Pritzi Julian

Rossi Lorenzo 1

Rossi Lorenzo 2

Selvatici Filippo

Territo Vincenzo

Venturini Eduardo

 

 

 

ALLENAMENTO RESIDENZIALE (seconda fase) 

La seconda fase si è svolta a Volterra presso il Centro SIAF (Scuola Internazionale di Alta Formazione) dal 13 al 17 febbraio 2019 sotto l'attenta supervisione del Prof. Luigi Laura dell'Università La Sapienza di Roma.

Vengono stavolta convocati tutti i PO2019 (vedi tabella sopra indicata).

 

ALLENAMENTO RESIDENZIALE (terza fase) 

La terza fase si è svolta a Volterra presso il Centro SIAF (Scuola Internazionale di Alta Formazione) dal 22 al 26 marzo 2019 sotto l'attenta supervisione del Prof. Luigi Laura dell'Università La Sapienza di Roma.

Sono stati convocati i seguenti atleti in ordine di classifica:

Alessandro Bortolin
Fabrizio Brioni
Michael Chelli
Giacomo Gallina
Alessandro Girardi
Andrea Leone
Simone Moretti
Jakob Nogler
Lorenzo Rossi 1 
Lorenzo Rossi 2
Federico Stazi
Vincenzo Territo
Eduardo Venturini
 

ALLENAMENTO RESIDENZIALE (quarta fase)

La quarta fase si svolgerà a Volterra presso il Centro SIAF (Scuola Internazionale di Alta Formazione) dal 18 al 22 maggio 2019 sotto l'attenta supervisione del Prof. Luigi Laura dell'Università La Sapienza di Roma.

Sono stati convocati i seguenti atleti in ordine di classifica:

Alessandro Bortolin
Fabrizio Brioni
Michael Chelli *
Giacomo Gallina
Andrea Leone
Simone Moretti *
Jakob Nogler
Federico Stazi

 * Gli atleti essendo impegnati nella competizione internazionle a squadre IIOT a Mosca effetturanno la formazione e le prove selettive da remoto.

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Olimpiadi Italiane

Olimpiadi Italiane

Ultime news

Collaborazioni

problem solving enrico tosi

reply 1logo robotica