Probabili olimpici 2019

probabili olimpici 2019

L'elenco degli atleti così soprannominati "Probabili Olimpici 2019" è stato deliberato alla conclusione della gara nazionale il 14 settembre 2018 presso l'ITST Marconi di Campobasso.


Gli studenti vincitori delle medaglie d'oro e d'argento diventano Probabili Olimpici 2019. Risultano inoltre ammessi alla formazione sei ragazzi vincitori delle medaglie di bronzo, per un totale di 20 studenti:

 

Medaglia Cognome Nome Data di nascita classe Scuola Comune Prov Sede territoriale
ORO Stazi Federico 3-mag-2000 V LS N. Copernico Udine UD FRI
Bortolin Alessandro 24-feb-2001 IV ITST Kennedy Pordenone PN FRI
Brioni Fabrizio 1-ago-2000 V LS Banfi Vimercate MB LOM2
Chelli Michael 16-giu-2000 V IIS F. Alberghetti  Imola BO EMI1
Moretti Simone 26-ago-2000 V LS Marconi Foligno PG UMB
ARGENTO Rossi Lorenzo 1 14-nov-2000 V IT E. Fermi Modena MO EMI3
Venturini Eduardo 6-nov-2000 V LS G. Leopardi Recanati MC MAR2
Gallina Giacomo 22-set-2000 V LS Leonardo Brescia BS LOM4
Rossi Lorenzo 2 13-ago-2000 V ITIS N. Baldini Ravenna RA EMI2
Leone Andrea 7-mar-2000 V IIS G.B. Pentasuglia Matera MT BAS2
Pritzi Julian 31-gen-2000 V IT Max Valier Bolzano BZ TRA2
Nogler Jakob 10-mag-2000 V LS G. Galilei Trento TN TRA1
Rudelli Marco 29-set-2000 V IIS Einaudi Scarpa Montebelluna TV VEN4
Selvatici Filippo 8-ago-2001 IV IIS F. Alberghetti Imola BO EMI1
Territo Vincenzo 26-giu-2000 V LS Scorza Cosenza CS CAL1
BRONZO Debortoli Francesco 7-giu-2000 V LS G. Galilei Trento TN TRA1
Girardi Alessandro 12-mar-2000 V LS G. Galilei Trento TN TRA1
Brozzoni Daniela 23-mag-2000 V ITI Castelli Brescia BS LOM4
Carrara Luigi 10-mag-2000 V IIS E. Majorana Seriate BG LOM3
Del Vecchio Matteo 20-set-2000 V LS L. Da Vinci Sora FR LAZ3
Sanzani Filippo 28-mar-01 IV IT Blaise Pascal Cesena FC EMI2

 

Al gruppo sono rivolte le fasi di formazione e di selezione conclusiva per formare la Squadra Olimpica 2019 (composta da 4 titolari) che parteciperà alle Olimpiadi Internazionali 2019 che si terranno in Azerbaijan, a Baku ad Agosto 2019: http://ioi2019.az

 

ALLENAMENTO RESIDENZIALE (prima fase)

La prima fase si svolgerà a Volterra presso il Centro SIAF (Scuola Internazionale di Alta Formazione) dal 2 al 6 novembre 2018 sotto l'attenta supervisione del Prof. Luigi Laura dell'Università La Sapienza di Roma.

I partecipanti a questa fase saranno solo i nuovi PO2019 (cioè coloro che non erano PO2018), ovvero:

(in ordine alfabetico)

 

Bortolin Alessandro

Carrara Luigi

Del Vecchio Matteo

Gallina Giacomo

Girardi Alessandro

Leone Andrea

Moretti Simone

Nogler Jakob

Pritzi Julian

Rossi Lorenzo 1

Rossi Lorenzo 2

Selvatici Filippo

Territo Vincenzo

Venturini Eduardo

 

 

 

 

ALLENAMENTO RESIDENZIALE (seconda fase) in fase di definizione

 

ALLENAMENTO RESIDENZIALE (terza fase) in fase di definizione

 

 ALLENAMENTO RESIDENZIALE (quarta fase) in fase di definizione

 

 
Rate this item
(0 votes)

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Olimpiadi Italiane

Olimpiadi Italiane

Ultime news

Collaborazioni

pp problem solving problem solving