Organizzazione

Per coordinare e organizzare le OII e la partecipazione italiana alle IOI è stata definita una apposita struttura composta dai seguenti organi:

Comitato Olimpico

Composto da rappresentati del MIUR e di AICA.
Il Comitato, presieduto dal prof. Nello Scarabottolo, è incaricato di coordinare e gestire le Olimpiadi di Informatica.

Fanno parte del Comitato:

  • Anna Brancaccio - Vice Presidente del Comitato Olimpico e Dirigente Dir. Gen. Ordinamenti Scolastici - MIUR
  • Alessandro Bugatti (Docente, Brescia)
  • Amanda Ferrario (Dirigente Scolastico, Busto Arsizio)
  • Roberto Grossi (Università di Pisa)
  • Luigi Laura (Università di Roma)
  • Claudio Pardini (Dirigente Scolastico, Verona)
  • Michele Ruta  (Politecnico di Bari)
  • Nello Scarabottolo (Università di Milano)

Segreteria organizzativa

Monica Gati (AICA)

02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Gruppo Selezionatori e Allenatori (GSAN)

Costituito da docenti universitari e ricercatori individuati dal Comitato Olimpico è coordinato dal prof. Luigi Laura
(Università di Roma), responsabile Tecnico-Scientifico delle Olimpiadi, e coadiuvato dalla componente scientifica del comitato stesso. Il Gruppo è responsabile della preparazione delle prove di gara, dei materiali didattici di supporto, delle selezioni nazionali, dell’allenamento dei Probabili Olimpici e di conseguenza della squadra internazionale. Negli ultimi anni ne hanno fatto parte:

 

  • Come allenatori:
    • Roberto Grossi (Università di Pisa)
    • Luigi Laura (Università di Roma ”La Sapienza”)
    • Romeo Rizzi (Università di Verona)

 

  • Come tutor (ex olimpionici attualmente laureandi, dottorandi e ricercatori):
    • Giorgio Audrito (Uni Torino)
    • Massimo Cairo (Uni Trento)
    • Andrea Cracco (Uni Verona)
    • Alice Cortinovis (Scuola Normale Pisa)
    • William Di Luigi (Politecnico Milano)
    • Paolo Fantozzi (Uni Roma)
    • Gaspare Ferraro (Scuola Normale Pisa)
    • Giada Franz (Scuola Normale Pisa)
    • Federico Glaudo (Scuola Normale Pisa)
    • Gemma Martini (Scuola Normale Pisa)
    • Edoardo Morassutto (Politecnico Milano)
    • Dario Ostuni (Uni Milano)
    • Giorgio Piccardo (Uni Roma)
    • Luca Versari (Scuola Normale Pisa)

Referenti Territoriali

Sono i docenti responsabili del coordinamento territoriale delle OII. Il loro ruolo è indispensabile per il buon esito dell'iniziativa: sono a loro cura, tra i vari compiti, l'allestimento degli ambienti di gara, la preparazione delle postazioni per gli atleti, l'aggiornamento della macchina virtuale del server di gara e la gestione dell'infrastruttura nonchè la raccolta e l'elaborazione delle singole prove in collaborazione con il Comitato Olimpico.

Oltre a presidiare tutte le fasi delle selezioni territoriali, vengono convocati dal MIUR per accompagnare gli studenti ammessi alle Olimpiadi Italiane: la loro presenza in occasione della fase finale è fondamentale per partecipare direttamente agli incontri formativi organizzati nei giorni della fase nazionale. Inoltre è un'ottima occasione per valorizzare l'Istituto di provenienza, in quanto Sede ufficiale della fase Regionale delle OII.

Provvedono inoltre a organizzare con il supporto delle locali Università e degli Uffici Scolastici Regionali, percorsi formativi ad hoc per rafforzare la preparazione degli studenti.

 

  • sede regionale ABR - prov: AQ-CH-PE-TE - IIS Volta di Pescara - Ref. Rossana D'Ignazio
  • sede regionale BAS1 - prov: PZ - LS Pasolini di Potenza - Ref. Maria Grazia Coviello
  • sede regionale BAS2 - prov: MT - IIS G.B. Pentasuglia di Matera - Ref. Tommaso Lilli
  • sede regionale CAL1 - prov: CS-KR - ITI Monaco di Cosenza - Ref. Francesco Rende
  • sede regionale CAL2 - prov: CZ-RC-VV - LS L. Da Vinci di Reggio Calabria - Ref. Rita Lucia Miritello
  • sede regionale CAM1 - prov: NA - IISS E. Pantaleo di Torre del Greco (NA) - Ref. Ornella Panza
  • sede regionale CAM2 - prov: SA - IIS B. Focaccia di Salerno - Ref. Antonio Orecchio
  • sede regionale CAM3 - prov: BN-CE - IIS G. Alberti di Benevento - Ref. Liana Urciuoli
  • sede regionale CAM4 - prov: AV - IIS Ruggero II di Ariano Irpino (AV) - Ref. Biagino Zampetti
  • sede regionale EMI1 - prov: BO-FE - IIS Aldini - Valeriani di Bologna - Ref. Nadia Amaroli
  • sede regionale EMI2 - prov: FC-RA-RN - IS Pascal Comandini di Cesena - Ref. Matteo Lucchi
  • sede regionale EMI3 - prov: MO-RE - IIS B. Pascal di Reggio Emilia - Ref. Giulio Angiani
  • sede regionale EMI4 - prov: PC-PR - LS G. Ulivi di Parma - Ref. Adriano Monica
  • sede regionale FRI - prov: GO-PN-TS-UD - IT A. Malignani di Udine - Ref. Nicoletta Negrello
  • sede regionale LAZ1 - prov: Roma città+Civitavecchia-VT - ITCG F. Caffè di Roma - Ref. Francesca Bussotti
  • sede regionale LAZ2 - prov: Colleferro-Frascati-Genzano di Roma-Ladispoli-Subiaco-Tivoli-Velletri-FR - UNI La Sapienza Dip. Inf. di Roma - Ref. Annalisa Massini
  • sede regionale LAZ3 - prov: LT-Ciampino - Univ. Latina Ingegneria dell'Informazione - Ref. Paolo Forte
  • sede regionale LIG - prov: GE-SP-SV - ITI Majorana Giorgi di Genova - Ref. Alessandro Pavoncelli
  • sede regionale LOM1 - prov: PV-MI(escluso Rho e Legnano) - ITT Molinari di Milano - Ref. Luca Mazzei
  • sede regionale LOM2 - prov: MB-VA-Rho-Legnano - ITE E. Tosi di Busto Arsizio (VA) - Ref. Silvia Tondo
  • sede regionale LOM3 - prov: BG - ITI Paleocapa di Bergamo - Ref. Adriano Rampoldi
  • sede regionale LOM4 - prov: BS-MN - IIS Castelli di Brescia - Ref. Alessandro Bugatti
  • sede regionale LOM5 - prov: CR-LO - IIS G. Galilei di Crema - Ref. Enrica Reggiani
  • sede regionale LOM6 - prov: LC-CO-SO - IIS A. Badoni di Lecco - Ref. Sara Giorgi
  • sede regionale MAR1 - prov: AN-PU - IIS Volterra Elia di Ancona - Ref. Giampaolo Brancatello
  • sede regionale MAR2 - prov: AP-FM-MC - ITC A. Gentili di Macerata - Ref. Letizia Catarini
  • sede regionale MOL - prov: IS-CB - IT G. Marconi di Campobasso - Ref. Madalina Ciobanu
  • sede regionale PIE1 - prov: CN-TO - IISS Baldessano Roccati di Carmagnola (TO) - Ref. Giovanni Spadafora
  • sede regionale PIE2 - prov: AL-AT-BI-NO-VB-VC - IIS Q. Sella di Biella - Ref. Sandro Landorno
  • sede regionale PUG1 - prov: Bari città-Castellana Grotte-Gioia del Colle-Mola di Bari-Monopoli-Rutigliano-Santeramo in Colle-Triggiano - IISS Romanazzi di Bari - Ref. Antonio De Carne
  • sede regionale PUG2 - prov: BR-TA - ITI Majorana di Brindisi - Ref. Giuseppe Cavallo
  • sede regionale PUG3 - prov: FG - ITET B. Pascal di Foggia - Ref. Lucio Antonio Tortorella
  • sede regionale PUG4 - prov: LE - IISS Mattei di Maglie (LE) - Ref. Nunzio Galati
  • sede regionale PUG5 - prov: Bitetto-Bitonto-Molfetta-BT - ITT G. Ferraris di Molfetta (BA) - Ref. Mario Quarto
  • sede regionale SAR - prov: CA-OR-OT-SS-VS - IIS Giua di Cagliari - Ref. Grazia Chiuchiolo
  • sede regionale SIC1 - prov: CT-CL-EN - IT Archimede di Catania - Ref. Andrea Mola
  • sede regionale SIC2 - prov: PA-TP-ME - IT V. Emanuele III di Palermo - Ref. Salvatore Truncali
  • sede regionale SIC3 - prov: AG-RG-SR - LS E. Fermi di Ragusa - Ref. Salvatore Dimartino
  • sede regionale TOS1 - prov: FI-PO-PT-AR-SI - ITI T. Buzzi di Prato - Ref. Grazia Biondi
  • sede regionale TOS2 - prov: LI-PI-GR - IT Galilei di Livorno - Ref. Salvatore Speranza
  • sede regionale TOS3 - prov: LU-MS - Polo Fermi-Giorgi di Lucca - Ref. Luciano Carlotti
  • sede regionale TRA1 - prov: TN - LS Galilei di Trento - Ref. Franca Scarpa
  • sede regionale TRA2 - prov: BZ - IT Max Valier di Bolzano - Ref. Karl Lunger
  • sede regionale UMB - prov: TR-PG - LS R. Donatelli di Terni - Ref. Anna Ceravolo
  • sede regionale VAL - prov: AO - ISILTP di Verrès (AO) - Ref. Laura Frasson
  • sede regionale VEN1 - prov: VE - ITI C. Zuccante di Venezia - Ref. Carlo Salvagno
  • sede regionale VEN2 - prov: VR - ITI G. Marconi di Verona - Ref. Lorenzo De Carli
  • sede regionale VEN3 - prov: VI - LS N. Tron di Schio (VI) - Ref. Angelo Franco Catena
  • sede regionale VEN4 - prov: TV - ITI M. Planck di Villorba (TV) - Ref. Raffaella Gasparotto
  • sede regionale VEN5 - prov: PD-RO - IT G. Ferraris di Padova - Ref. Andrea Loreggia
  • sede regionale VEN6 - prov: BL - IIS G. Segato di Belluno - Ref. Paolo Zampieri

 

Comunicazione

Elisabetta Benetti - AICA

  02 76455094 
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Ufficio Stampa AICA

Imageware | Alessandra Pigoni, Jessica Morante, Stefania Trazzi
tel. 02 700251, email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Download attachments:
Rate this item
(2 votes)

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Olimpiadi Italiane

Olimpiadi Italiane

Ultime news

Welcome

Welcome

Olimpiadi italiane

Olimpiadi italiane

Collaborazioni

enrico tosi logo robotica

reply 1 rgi logo