Olimpiadi Italiane


La XVIII edizione delle Olimpiadi Italiane di Informatica si è svolta presso l' ITI G. Marconi di Campobasso dal 13 al 15/09/2018. 

Come da regolamento sono stati ammessi alle Olimpiadi Italiane di Informatica 6 atleti, chiamati "probabili olimpici 2018":

  • Michael Chelli - IIS F. Alberghetti di Imola (BO) {EMI1}
  • Fabrizio Brioni - LS Banfi di Vimercate (MB) {LOM2}
  • Federico Stazi - LS N. Copernico di Udine {FRI}
  • Thomas Rossi Mel - IT Kennedy di Pordenone {FRI}
  • Daniela Brozzoni - ITI Castelli di Brescia {LOM4}
  • Filippo Sanzani - IT B. Pascal di Cesena (FC) {EMI2}

in quanto partecipanti agli stage di formazione della passata edizione che ancora frequentano la scuola e sono nati dopo il 30 giugno 1999.

A seguito di una attenta supervisione da parte dei Responsabili Tecnico-Scientifici del Comitato OII viene pubblicata la seguente classifica definitiva escludendo gli studenti i cui elaborati sono risultati inequivocabilmente frutto di copiatura:

83 ATLETI AMMESSI alla selezione nazionale provenienti da tutta Italia,
sono ammessi:

1. il primo* classificato di ogni Sede Territoriale con punteggio eguale o maggiore al valore medio della classifica nazionale (che è risultata di 12.27 punti);

2. i migliori* della classifica nazionale, esclusi i primi delle classifiche territoriali, di norma fino ad un massimo di 80 partecipanti complessivi a cui si possono affiancare eventuali parimerito.

* A parità di punteggio in qualsiasi classifica sono favoriti gli studenti di classe inferiore e, in caso di ulteriore parità, i più giovani.

In calce, la classifica generale di tutti gli atleti partecipanti, 1256 per l'esattezza, con il dettaglio del punteggio ottenuto per ciascun problema.

Scarica la classifica generale degli atleti che hanno partecipato alle selezione territoriale.

 

 

STUDENTI MATEMATICI:

E' stata inoltre organizzata, come negli ultimi 6 anni in collaborazione con l'UMI (Unione Matematica Italiana), una gara online di reclutamento degli studenti medagliati provenienti dalle Olimpiadi Matematica, monitorata dal Prof. Luigi Laura. All'invito hanno aderito una decina di atleti. Il 3 e il 4 luglio i partecipanti sono stati chiamati a risolvere 3 problemi di natura algoritmica (logica e programmazione) avendo a disposizione 3 ore.
Conclusa la gara e mostrata la classifica, vengono ufficialmente ammessi alla gara nazionale, 4 matematici elencati in ordine alfabetico:

  • Matteo Del Vecchio del LS Leonardo Da Vinci di Sora (FR) - vincitore della medaglia di bronzo alle Olimpiadi Italiane di Matematica
  • Domenico Marino del LS Plinio Seniore di Roma - vincitore della medaglia d'argento alle Olimpiadi Italiane di Matematica
  • Eugenio Trovarelli del LS Niccolò Copernico di Udine - vincitore della medaglia d'argento alle Olimpiadi Italiane di Matematica
  • Foschi Massimiliano del LS Galileo Galilei di Civitavecchia (RM) - vincitore della medaglia d'oro alle Olimpiadi Italiane di Matematica

 

 

 

MEDAGLIATI:

La XVIII edizione delle Olimpiadi Italiane 2018 si è svolta il 14 settembre 2018 presso l'ITST Marconi di Campobasso. Gli studenti vincitori delle medaglie d'oro, d'argento e 6 medaglie di bronzo diventano Probabili Olimpici 2019 e risultano ammessi alla prima fase di allenamento residenziale che si svolgerà a novembre p.v. presso il SIAF di Volterra (PI).

Premio al piu' giovane medagliato, Filippo Selvatici di classe quarta, dell' IIS F. Alberghetti di Imola.

Menzione speciale per la regione Lombardia che si è distinta per il maggior numero di partecipanti (18) e gli Istituti Fermi di Mantova e Galilei di Trento con rispettivamente 6 e 5 partecipanti ciascuno.

Medaglia Posizione Cognome Nome Scuola Città Classe
ORO 1 Stazi Federico LS N. Copernico Udine V
2 Bortolin Alessandro ITST Kennedy Pordenone IV
3 Brioni Fabrizio LS Banfi Vimercate V
4 Chelli Michael IIS F. Alberghetti Imola V
5 Moretti Simone Liceo Scientifico e Artistico Marconi Foligno V
ARGENTO 6 Rossi Lorenzo IT Enrico Fermi Modena V
7 Venturini Eduardo Liceo Giacomo Leopardi Recanati V
8 Gallina Giacomo LS Leonardo Brescia V
9 Rossi Lorenzo ITIS Nullo Baldini Ravenna V
10 Leone Andrea IIS G.B. Pentasuglia Matera V
10 Pritzi Julian IT Max Valier (lingua tedesca) Bolzano V
12 Nogler Jakob LS G. Galilei Trento V
13 Rudelli Marco IIS Einaudi-Scarpa Montebelluna V
14 Selvatici Filippo IIS Francesco Alberghetti Imola IV
15 Territo Vincenzo LS Scorza Cosenza V
BRONZO 16 Debortoli Francesco LS G. Galilei Trento V
17 Girardi Alessandro LS G. Galilei Trento V
18 Brozzoni Daniela ITI Castelli Brescia V
19 Carrara Luigi IIS E. Majorana Seriate V
20 Del Vecchio Matteo LS L. Da Vinci Sora V
21 Bortolussi Giacomo Liceo Scientifico N. Copernico Udine V
22 Catellani Pietro Liceo scientifico Giacomo Ulivi Parma V
23 Dal Forno Luca LS G. Galilei Verona V
24 Sanzani Filippo ITIS B. Pascal Cesena IV
25 Minelli Federico IIS E. Fermi Mantova V
25 Risaliti Davide IT Tullio Buzzi Prato V
27 Rossi Mel Thomas ITST J. Kennedy Pordenone V
28 Marino Domenico LS Plinio Seniore Roma V
28 Tognoli Aaron IT Pietro Paleocapa Bergamo V
30 Rubini Marco Lorenzo IIS E. Fermi Mantova V
31 Pignanelli Alessandro ITIS Facchinetti Castellanza V
32 Lavarone Andrea Liceo Scientifico N. Copernico Udine V
33 Prudenzano Aleandro ITST Fermi Francavilla Fontana V
34 Mezzomo Christopher ISIT Innocent Manzetti Aosta V
35 Romanò Luca LS Enrico Fermi Cantù V
Rate this item
(16 votes)

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Olimpiadi Italiane

Olimpiadi Italiane

Ultime news

Collaborazioni

problem solving enrico tosi

reply 1