Olimpiadi italiane

La XIX edizione delle Olimpiadi Italiane di Informatica si è svolta dal 17 al 19 settembre 2019 presso l' IIS G.B. Pentasuglia di Matera. 

matera coi sassi
reply 1 rgi logo

Come da regolamento sono stati ammessi alle Olimpiadi Italiane di Informatica 3 atleti, chiamati "probabili olimpici 2019":

  • Bortolin Alessandro - ITST Kennedy di Pordenone {FRI}
  • Sanzani Filippo - ITIS B. Pascal di Cesena {EMI2}
  • Selvatici Filippo - IIS F. Alberghetti di Imola {EMI1}

in quanto partecipanti agli stage di formazione della passata edizione che ancora frequentano la scuola e sono nati dopo il 30 giugno 2000.

 

A seguito di una attenta supervisione da parte dei Responsabili Tecnico-Scientifici del Comitato OII viene pubblicata la seguente classifica definitiva escludendo 19 studenti i cui elaborati sono risultati inequivocabilmente frutto di copiatura:

90 ATLETI AMMESSI alla selezione nazionale provenienti da tutta Italia,
sono ammessi:

1. il primo* classificato di ogni Sede Territoriale con punteggio eguale o maggiore al valore medio della classifica nazionale (che è risultata di 12.45 punti);

2. i migliori* della classifica nazionale, esclusi i primi delle classifiche territoriali, di norma fino ad un massimo di 90 partecipanti complessivi a cui si possono affiancare eventuali parimerito.

* A parità di punteggio in qualsiasi classifica sono favoriti gli studenti di classe inferiore e, in caso di ulteriore parità, i più giovani.

In calce, la classifica generale di tutti gli atleti partecipanti, 1358 per l'esattezza, con il dettaglio del punteggio ottenuto per ciascun problema.

Scarica la classifica generale degli atleti che hanno partecipato alle selezione territoriale.

 

STUDENTI MATEMATICI:

E' stata inoltre organizzata, come negli ultimi 7 anni in collaborazione con l'UMI (Unione Matematica Italiana), una gara online di reclutamento degli studenti medagliati provenienti dalle Olimpiadi Matematica, monitorata dal Prof. Luigi Laura. All'invito hanno aderito una ventina di atleti. Il 22 e il 23 giungo i partecipanti sono stati chiamati a risolvere 3 problemi di natura algoritmica (logica e programmazione) avendo a disposizione 3 ore.
Conclusa la gara e mostrata la classifica, vengono ufficialmente ammessi alla gara nazionale, 5 matematici elencati in ordine alfabetico:

Davide Caucchiolo del LS G.B. Quadri di Vicenza - vincitore della medaglia di bronzo alle Olimpiadi Italiane di Matematica
Antonio Ciociola del LS Galilei Moro di Manfredonia (FG)- vincitore della medaglia d'oro alle Olimpiadi Italiane di Matematica
Tommaso Dossi del LS A. Volta di Milano - vincitore della medaglia d'oro alle Olimpiadi Italiane di Matematica
Foschi Massimiliano del LS Galileo Galilei di Civitavecchia (RM) - vincitore della medaglia d'oro alle Olimpiadi Italiane di Matematica
Valerio Stancanelli del LS G. Galilei di Catania - vincitore della medaglia d'oro alle Olimpiadi Italiane di Matematica

 

MEDAGLIATI:

La XIX edizione delle Olimpiadi Italiane 2019 si è svolta il 18 settembre 2019 presso l'IIS G.B. Pentasuglia di Matera. Gli studenti vincitori delle medaglie d'oro, d'argento e 5 medaglie di bronzo diventano Probabili Olimpici 2019 e risultano ammessi alla prima fase di allenamento residenziale che si svolgerà a ottobre p.v. presso il SIAF di Volterra (PI).

Premio al piu' giovane medagliato Valerio Stancanelli, di classe terza del Liceo Scientifico G. Galilei di Catania e alla ragazza medagliata Carmen Casulli, di classe quarta del Liceo Scientifico G. Galilei di Trento.

Menzione speciale per la regione Lombardia che si è distinta per il maggior numero di partecipanti (13) e per il Liceo Scientifico N. Copernico di Udine con 3 partecipanti.

Medaglia Posizione Cognome Nome Scuola Città Classe
ORO 1 Bortolin Alessandro IT Kennedy Pordenone V
2 Casarin Filippo LS da Vinci Treviso III
3 Bartoli Davide IIS F. Alberghetti Imola III
4 Bernard Roland IT Max Valier Bolzano V
5 Mor Davide IT Giacomo Fauser Novara V
ARGENTO 6 Arapi Taulant LS G. Galilei Trento IV
7 Giovanazzi Fabio LC Antonio Rosmini Rovereto IV
8 Vignola Luca LS Galilei Verona IV
9 Fortunati Federico LS Marconi Foligno V
10 Minisini Alessandro LS N. Copernico Udine IV
11 Sanzani Filippo ITIS B. Pascal Cesena V
12 Ciociola Antonio Liceo Galilei Moro Manfredonia IV
13 Napolitano Antonio LS L. da Vinci Treviso IV
14 Gaio Giovanni IIS Fiera Di Primiero Primiero S. Martino di Castrozza IV
15 Chiarabba Mattia LS N. Copernico Udine IV
BRONZO 16 Kharchenko Danyil LS A. Roiti Ferrara IV
17 Ghilardi Michele LS Leonardo Brescia IV
18 Daolio Diego IT E. Fermi Mantova V
19 Van Eeden Roberto LS G. Oberdan Trieste V
20 Dalle Nogare Giovanni LS L. Da Vinci Trento V
21 Stancanelli Valerio LS G. Galilei Catania III
22 Fortuna Samuele LS L. Da Vinci Reggio di Calabria V
23 Spadaro Antonio IIS G. La Pira Pozzallo IV
24 Dossi Tommaso LS A. Volta Milano IV
25 Littardi Matteo LS G. Cassini Genova V
26 Di Noia Matteo LS Peano - Pellico Cuneo IV
27 Biasion Marco IT P. Paleocapa Bergamo V
28 Zeni Alessio LC A. Rosmini Rovereto IV
29 Caravaggi Nicola LS Antonietti Iseo IV
30 Caucchiolo Davide L.S. G. B. Quadri Vicenza III
31 Camplone Pierpaolo IIS A. Volta Pescara V
32 Palmia Thomas LS Marconi Parma V
33 Di Sandro Antonio IIS Majorana-Fascitelli Isernia V
34 Nworah Rickie Ifeanyi IT C. Zuccante Venezia V
35 Livella Cristian IT P. Paleocapa Bergamo V
36 Casulli Carmen LS G. Galilei Trento IV
37 Puddu Andrea IT A. Pacinotti Fondi V

 

Testi dei problemi




Download attachments:
Rate this item
(43 votes)

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Allenamenti

Allenamenti

Ultime news

Collaborazioni

enrico tosi logo robotica

reply 1 rgi logo