Olimpiadi Italiane

Regolamento

Regolamento

 

Programma

Mercoledì, 3 marzo

Ore 11.00 – 14.00 Accoglienza e sistemazione c/o Hotel Everest

Ore 15.00 Registrazione atleti e distribuzione materiali c/o Liceo Galilei

Ore 15.30 –18.00 Esercitazione c/o Liceo Galilei

Ore 16.00 – 19.30 Visita alle Cantine Ferrari per gli accompagnatori

Ore 20.30 Cena in albergo

Giovedì, 4 marzo

Ore 7.00 Colazione in albergo

Ore 8.30 Ritrovo atleti e accompagnatori c/o Liceo Galilei

Ore 9.00 – 14.30 Gara (durante la gara sarà distribuito il pranzo al sacco agli atleti)

Ore 9.30 Riunione Comitato Olimpico – accompagnatori c/o Aula Magna Verde del Liceo Galilei

Ore 12.30 – 14.00 Pranzo Comitato – accompagnatori c/o Hotel Villa Madruzzo

Ore 15.00 – 17.00 Visita guidata al Castello del Buonconsiglio per atleti e accompagnatori

Ore 18.00 – 19.00 Correzione elaborati c/o Liceo Galilei

Ore 20.30 Cena tipica trentina c/o Hotel Everest

Venerdì, 5 marzo

8.30 Colazione in hotel

Ore 11.00 Cerimonia di premiazione dei vincitori delle Olimpiadi Italiane di Informatica 2004 alla presenza delle autorità c/o Sala della Cooperazione

Ore 12.30 Buffet

Ore 13.30 Riunione Comitato Olimpico – Probabili Olimpici

Ore 14.00 Termine della manifestazione

Legenda

- Hotel Everest

Corso Alpini, 14 – Trento

tel. 0461-825300

- Liceo Galilei

Viale Bolognini, 88 – Trento

tel. 0461-913479

- Sala della Cooperazione

 

Atleti ammessi

Risultano ammessi alla selezione:

  • I partecipanti agli stage di formazione nel corso della passata edizione che ancora frequentano la scuola ed hanno meno di 20 anni. 
    Per quest’anno detti studenti sono in numero di 9.
  • Il primo classificato di ognuna delle 22 Sedi Regionali.
  • I primi della classifica nazionale che abbiano riportato un punteggio pari o superiore al 37.

Probabili Olimpici  2003

CognomeNomeScuolaData di nascita
Bergia Andrea ITI G. Vallauri Fossano (CN) 04/12/1985
Pasta Nicola ITI Majorana Seriate (BG) 08/01/1985
Caiazza Alessio ITI Antonio Meucci Firenze 22/02/1985
Codenotti Paolo LS Ulisse Dini Pisa 08/02/1986
De Rossi Stefano LS Galileo Galilei Dolo (VE) 16/12/1985
Armentano Cristian ITI Enrico Fermi Mantova 04/05/1985
Bosoni Giovanni LS Primo Levi S. Donato Milanese (MI) 05/10/1985
Cazzaro Dario ITI Carlo Zuccante Venezia 21/10/1985
Buono Daniele ITI Galileo Galilei Livorno 11/03/1985

Primi per sede regionale

Sede garaCognomeNomeScuolaData di nascitaPunti
ABR Melodia Piergiorgio ITI E. Mattei Vasto (CH) 12/04/1986 24
CAL Selvaggi Ivano ITI Rossano Rossano (CS) 27/01/1985 49
CAM Picariello Vincenzo ITI B. Focaccia Salerno 19/06/1986 34
EMI Baldassarri Francesco LS Enrico Fermi Bologna 02/11/1985 48
FRI Monteduro Gabriele LS Guglielmo Oberdan Trieste 28/05/1987 40
LAZ Piva Alessandro LS Majorana Latina 22/03/1985 62
LIG Canciani Andrea LS G. D. Cassini Genova 23/10/1986 54
LOM1 Barbieri Luca LS Donatelli Pascal Milano 04/03/1987 78
LOM2 Pizzocaro Marco LS Leonardo già Calini Sperimentale Brescia 27/07/1985 52
MAR Spinaci Marco LS Livio Cambi Falconara Marittima (AN) 25/04/1986 38
PIE1 Audrito Giorgio LS M. Curie Pinerolo (TO) 17/12/1986 62
PIE2 Bertoldi Andrea ITI di Santhià Santhià (VC) 19/01/1986 39
PUG1 Torre Giuseppe ITC M. Cassandro Barletta (BA) 01/04/1986 48
PUG2 Giannuzzi Davide LS Leonardo da Vinci Maglie (LE) 06/12/1985 63
SAR Marini Fabio ITI G. M. Angioy Sassari 18/10/1986 30
SIC1 Zappalà Dario LS Galileo Galilei Catania 26/06/1985 62
SIC2 Garraffa Michele IIS   Trapani 08/04/1986 40
TOS Uricchio Tiberio ITI Antonio Meucci Firenze 05/04/1985 50
TRE Silbernagl Matthias ITI Max Valier Bolzano 22/01/1986 54
UMB Pascarosa Simone ITC Vittorio Emanuele II Perugia 24/11/1984 44
VEN1 Peruch Francesco ITI Vito Volterra San Donà di Piave (VE) 09/09/1985 57
VEN2 Dissegna Moreno LS Nicolò Tron Schio (VI) 07/06/1985 54

Altri studenti ammessi

Sede garaCognomeNomeScuola Data di nascitaPunti
LOM1 Codecasa Daniele ITI P. Hensemberger Monza (MI) 26/12/1985 56
LOM1 Ornati Paolo ITI E. Alessandrini Abbiategrasso (MI) 27/11/1985 56
VEN1 Maggiore Giuseppe LS G. Bruno Venezia 02/03/1985 54
LOM1 Bonazzi Francesco LS Leonardo da Vinci Milano 07/03/1987 52
SIC1 Giarrusso Paolo LS Galileo Galilei Catania 08/01/1986 52
VEN1 Battiston Giacomo IIS Marcantonio Flaminio Vittorio Veneto (TV) 01/02/1985 52
VEN1 Guidolin Stefano ITI F. Severi Padova 14/01/1985 52
VEN1 Simonato Francesco ITI Carlo Zuccante Venezia 31/07/1985 51
VEN2 Ferro Daniele LS Luciano Dal Cero San Bonifacio (VR) 02/02/1986 49
PUG1 Schiraldi Vito LS G. Battaglini Taranto 07/02/1986 48
TRE Raifer Martin ITI Max Valier Bolzano 02/11/1986 48
TRE Guerrieri Alessio LS Leonardo da Vinci Trento 30/04/1986 47
VEN1 Pierazzo Nicola LS Galileo Galilei Dolo (VE) 15/06/1987 47
SIC1 Bonatesta Francesco LS Principe Umberto di Savoia Catania 05/04/1987 46
TOS Lippi Simone ITI Enrico Fermi Lucca 16/04/1986 46
VEN1 Bonaventura Mattia ITI Carlo Zuccante Venezia 06/07/1986 45
LOM2 Bolis Tommaso ITI P. Paleocapa Bergamo 23/05/1985 44
TOS Buttazzo Dario LS Ulisse Dini Pisa 28/09/1986 44
VEN1 Corradetti Stefano LS Primo Levi Montebelluna (TV) 21/04/1985 44
PUG2 Ferrazzano Michele ITC Blaise Pascal Foggia 08/01/1986 43
SIC1 Ingala Salvatore IIS Istituto di Istruzione Superiore Piazza Armerina (EN) 06/05/1987 43
CAL Perrone Daniele ITI Monaco Cosenza 05/10/1985 42
LOM1 Bisogno Raffaele ITI S. Tenente Vascello A. Badoni Lecco 31/03/1985 42
LOM2 Crescini Michele ITI L. Cerebotani Vobarno (BS) 20/04/1985 42
VEN1 Ventilii Marco ITI Planck Villorba (TV) 14/08/1986 42
VEN1 Geretto Walter ITI Vito Volterra San Donà di Piave (VE) 28/06/1985 42
VEN1 Conte Pierluigi ITI F. Severi Padova 21/01/1986 42
VEN2 Bonizzato Marco LS Galileo Galilei Verona 26/09/1986 41
EMI Maesri Luca ITI Galileo Galilei San Secondo Parmense (PR) 30/05/1986 40
EMI Carloni Nicolas ITI Leonardo da Vinci Parma 20/02/1984 40
EMI Varani Francesco ITI Leonardo da Vinci Parma 21/09/1985 40
EMI Menegatti Claudio ITI N. Copernico - A.Carpeggiani Ferrara 30/09/1986 40
EMI Masi Stefano LS Enrico Fermi Bologna 09/12/1985 40
TOS Panerai Rodolfo LS Castelnuovo Firenze 10/05/1987 40
LAZ Cancelli Emanuele ITI G. Vallauri Velletri (RM) 01/12/1985 39
PIE2 Comi Marco ITI Cobianchi Verbania (VB) 16/03/1985 39
VEN2 Moro Federico ITI G. Chilesotti Thiene (VI) 08/07/1986 39
EMI Denti Andrea ITI Galileo Galilei San Secondo Parmense (PR) 29/01/1985 38
EMI Lorenzini Daniele LS Copernico Bologna 12/08/1985 38
PUG2 Farina Ubaldo Andrea LS Enrico Fermi Brindisi 01/04/1986 38
TOS Signorini Marco ITI Galileo Galilei Livorno 17/10/1985 38
EMI Bertolini Marco LS Aldo Moro Reggio Emilia 25/06/1985 37
EMI Cavicchioli Roberto ITI F. Corni Modena 14/01/1986 37
LOM1 Galati Pietro ITI Cartesio Cinisello Balsamo (MI) 03/02/1986 37
LOM2 Scolari Vittore LS   Codogno (LO) 05/07/1985 37
PIE2 Nodari Fabio ITI di Santhià Santhià (VC) 16/02/1985 37
PUG2 Ferreri Alessio ITC G. Calò Francavilla Fontana (BR) 27/08/1987 37

 

Risultati

Le Olimpiadi Italiane 2004 si sono tenute nei giorni 3, 4 e 5 marzo presso il Liceo Scientifico Galileo Galilei di Trento. Gli studenti vincitori delle medaglie d'oro e d'argento diventano Probabili Olimpionici 2004 e risultano ammessi alla fase di allenamento

  Posizione Cognome Nome Istituto Comune
ORO 1 Piva Alessandro Liceo Scientifico Majorana Latina
  2 Caiazza Alessio ITI Antonio Meucci Firenze
  3 Barbieri Luca Liceo Scientifico Donatelli Pascal Milano
  4 Guerrieri Alessio Liceo Scientifico Leonardo da Vinci Trento
  5 De Rossi Stefano Liceo Scientifico Galileo Galilei Dolo (VE)
  6 Giarrusso Paolo Liceo Scientifico Galileo Galilei Catania
  7 Zappalà Dario Liceo Scientifico Galileo Galilei Catania
  8 Signorini Marco ITI Galileo Galilei Livorno
  9 Silbernagl Matthias ITI Max Valier Bolzano
ARGENTO 10 Cazzaro Dario ITI Carlo Zuccante Venezia
  11 Codecasa Daniele ITI P. Hensemberger Monza (MI)
  12 Guidolin Stefano ITI F. Severi Padova
  13 Audrito Giorgio Liceo Scientifico M. Curie Pinerolo (TO)
  14 Ingala Salvatore Istituto di Istruzione Superiore Piazza Armerina (EN)
  15 Ornati Paolo ITI E. Alessandrini Abbiategrasso (MI)
  16 Bergia Andrea ITI G. Vallauri Fossano (CN)
  17 Maggiore Giuseppe Liceo Scientifico G. Bruno Venezia
  18 Uricchio Tiberio ITI Antonio Meucci Firenze
  19 Canciani Andrea Liceo Scientifico G. D. Cassini Genova
  20 Dissegna Moreno Liceo Scientifico Nicolò Tron Schio (VI)
BRONZO 21 Bolis Tommaso ITI P. Paleocapa Bergamo
  22 Comi Marco ITI Cobianchi Verbania (VB)
  23 Simonato Francesco ITI Carlo Zuccante Venezia
  24 Battiston Giacomo IIS Marcantonio Flaminio Vittorio Veneto (TV)
  25 Bosoni Giovanni Liceo Scientifico Primo Levi S. Donato Milanese (MI)
  26 Farina Ubaldo Andrea Liceo Scientifico Enrico Fermi Brindisi
  27 Bisogno Raffaele ITI S. Tenente Vascello A. Badoni Lecco
  28 Bonatesta Francesco Liceo Scientifico Principe Umberto di Savoia Catania
  29 Cancelli Emanuele ITI G. Vallauri Velletri (RM)
  30 Bonaventura Mattia ITI Carlo Zuccante Venezia
  31 Schiraldi Vito Liceo Scientifico G. Battaglini Taranto
  32 Selvaggi Ivano ITI Rossano Rossano (CS)
  33 Conte Pierluigi ITI F. Severi Padova
  34 Ferro Daniele Liceo Scientifico Luciano Dal Cero San Bonifacio (VR)
  35 Galati Pietro ITI Cartesio Cinisello Balsamo (MI)
  36 Picariello Vincenzo ITI B. Focaccia Salerno
  37 Bonizzato Marco Liceo Scientifico Galileo Galilei Verona
  38 Cavicchioli Roberto ITI F. Corni Modena
  39 Garraffa Michele Istituto di Istruzione Superiore Trapani
  40 Geretto Walter ITI Vito Volterra San Donà di Piave (VE)
  41 Perrone Daniele ITI Monaco Cosenza
  42 Peruch Francesco ITI Vito Volterra San Donà di Piave (VE)
  43 Scolari Vittore Liceo Scientifico Codogno (LO)

 

Prove assegnate

Prove assegnate

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Allenamenti

Allenamenti

Ultime news

Collaborazioni

enrico tosi logo robotica

reply 1 rgi logo