Olimpiadi Italiane

Regolamento

Regolamento

 

Programma

Olimpiadi Italiane 2006 - Programma

 

 

 

 

Atleti ammessi

Il Comitato Olimpico, come da Regolamento, ha stilato una prima graduatoria assegnando ai candidati due punti per ciascun esercizio compilato ed un punto per ogni caso di prova risultato ok.

Si è osservato, però, che tale graduatoria premiava gli studenti che avevano sviluppato un programma che forniva risultati indipendenti dagli input assegnati.

Il Comitato Olimpico ha convenuto allora, coerentemente con le Olimpiadi Internazionali, di adottare una diversa modalità di correzione, la correzione "a blocchi": tale modalità, infatti, garantisce statisticamente il superamento della problematica evidenziata sopra.

 

Sede

Punteggio blocco

Nome

Cognome

Istituto

Comune

Probabili Olimpici 2005

1

VEN1

PO2005

Baccega

Andrea

ITI Vito Volterra

San Donà di Piave (VE)

2

VEN2

PO2005

Ballis

Luca

ITI Luigi Negrelli

Feltre (BL)

3

PIE2

PO2005

Barba

Christian

Istituto Tecnico Industriale

Santhià (VC)

4

LOM1

PO2005

Bonazzi

Francesco

Liceo Scientifico Leonardo da Vinci

Milano

5

SIC1

PO2005

Ingala

Salvatore

Istituto di Istruzione Superiore

Piazza Armerina (EN)

6

VEN1

PO2005

Pierazzo

Nicola

Liceo Scientifico Galileo Galilei

Dolo (VE)

Primi per regione (media nazionale 14,8)

7

Abruzzo

54

Matteo

Iarlori

Liceo Scientifico G. Galilei

Lanciano (CH)

 

Basilicata

 









8

Calabria (CAL1)

18

Luca

Longo

ITI E. Scalfaro

Catanzaro

9

Campania

54

Fabio

Scippacercola

Liceo Classico Garibaldi

Napoli

10

Emilia

64

Marco

Poletti

ITI Galileo Galilei

San Secondo Parmense (PR)

11

Friuli

75

Gabriele

Monteduro

Liceo Scientifico Guglielmo Oberdan

Trieste

12

Lazio

47

Flavio

De Benedectis

Liceo Scientifico Enriques

Roma

13

Liguria

56

Alessandro

Presta

Liceo Scientifico G. D. Cassini

Genova

14

Lombardia (LOM2)

66

Davide

Galliani

Liceo Scientifico Galileo Galilei

Caravaggio (BG)

15

Marche

30

Paolo

Leopardi

ITI G. e M. Montani

Fermo (AP)

 

Molise

 









16

Piemonte (PIE1)

54

Mattia

Massone

Liceo Scientifico G. Ferraris

Torino

17

Puglia (PUG1)

60

Giuseppe

Silvano

ITI Sen. O. Iannuzzi

Andria (BA)

18

Sardegna

39

Emanuele

Alimonda

ITCG G. M. Angioy

Carbonia (CA)

19

Sicilia (SIC1)

46

Alessandro

Epasto

Licei Scientifico Archimede

Messina

20

Toscana

54

Emanuele

Rossinelli

ITI Galileo Ferraris

San Giovanni Valdarno (AR)

21

Trentino

42

Stefano

Parmesan

ITI Marconi

Rovereto (TN)

22

Umbria

40

Stefano

Germani

Liceo Scientifico E. Majorana

Orvieto (TR)

23

Veneto (VEN1)

66

Andrea

Perinot

IIS Flaminio

Vittorio Veneto (TV)

Classifica nazionale senza primi per regione

24

LOM1

63

Valerio

Turri

Liceo Scientifico

San Donato Milanese (MI)

25

VEN2

63

Filippo

Grecchi

ITI V. E. Marzotto

Valdagno (VI)

26

VEN2

60

Andrea

Marchesini

Liceo Scientifico A. Messedaglia

Verona

27

EMI

57

Tommaso

Cavallari

Liceo Scientifico Nicolò Copernico

Bologna

28

PUG1

57

Giuseppe

Santoro

ITC F. M. Genco

Altamura (BA)

29

VEN1

57

Enrico

Sartorello

ITI Vito Volterra

San Donà di Piave (VE)

30

VEN1

57

Loris

Bogo

ITI Girolamo Segato

Belluno

31

VEN2

57

Riccardo

Rigon

ITI Guglielmo Marconi

Verona

32

EMI

56

Simone

Manfredi

Liceo Scientifico Enrico Fermi

Bologna

33

EMI

54

Andrea

Asta

ITI Aldini Valeriani

Bologna

34

LOM1

54

Fabio

Rainoldi

Liceo Scientifico Arturo Tosi

Busto Arsizio (VA)

35

LOM1

54

Andrea Carlo

Marini

Liceo Scientifico Giuseppe Terragni

Olgiate Comasco (CO)

36

LOM2

54

Matteo

Battaglio

ITI Benedetto Castelli

Brescia

37

TOS

54

Paolo

Giangrandi

ITI E. Fermi

Lucca

38

VEN1

54

Roberto

Compostella

ITCG Luigi Einaudi

Montebelluna (TV)

39

VEN2

54

Stefano

Dissegna

Liceo Scientifico Jacopo da Ponte

Bassano del Grappa (VI)

40

VEN1

52

Denis

Nardin

Liceo Scientifico Ettore Maiorana

Mirano (VE)

41

EMI

48

Davide

Bonvicini

ITI F. Corni

Modena

42

LOM1

48

Stefano

Minoia

Liceo Scientifico Donatelli Pascal

Milano

43

VEN1

48

Giulio

Calore

ITI Carlo Zuccante

Venezia

44

LOM2

47

Riccardo

Zucchinali

ITI Guglielmo Marconi

Dalmine (BG)

45

LOM2

46

Giuliano

Butti

ITI S. Ten. Vasc. A. Badoni

Lecco

46

ABR

45

Francesco

Ricci

ITI L. Savoia

Chieti

47

EMI

45

Francesco

Rossi

Liceo Scientifico Einstein

Rimini

48

EMI

44

Andrea

Signifredi

ITIS Galileo Galilei

San Secondo Parmense (PR)

49

FRI

44

Lorenzo

Contento

Liceo Scientifico Michelangelo Buonarroti

Monfalcone (GO)

50

LIG

44

Paolo

Masulli

Liceo Scientifico Martin Luther King

Genova

51

PUG1

44

Nunzio

Gianfelice

ITC Vivante

Bari

52

VEN2

44

Oliver

Sperotto

ITI G. Chilesotti

Thiene (VI)

53

FRI

43

Piero

Toffanin

ITC Gian Rinaldo Carli

Trieste

54

LAZ

43

Stefano

Marchetto

Liceo Scientifico Majorana

Latina

55

LOM2

42

Nicola

Capelli

Istituto di Istruzione Superiore

Seriate (BG)

56

PUG2

42

Tommaso

Adamo

IIS A. Meucci

Casarano (LE)

57

TOS

42

Matthew

Trager

Liceo Scientifico Ulisse Dini

Pisa

58

LOM1

41

Luca

Vaccaro

ITC Ord. Speciale Marie Curie

Cernusco sul Naviglio (MI)

59

ABR

40

Matteo

Basilico

Istituto Magistrale G. Marconi

Pescara

60

PIE2

40

Diego

Bignoli

ITI G. Fauser

Novara

61

TRE

40

Giovanni

Angelini

Liceo Scientifico Galileo Galilei

Trento

62

EMI

39

Elia

Santi

Liceo Classico M. Gioia

Piacenza

63

EMI

39

Marco

Vezzosi

Liceo Scientifico Aldo Moro

Reggio Emilia

64

PUG1

39

Fabrizio Antonio

Tria

ITI Luigi dell'Erba

Castellana Grotte (BA)

65

PUG2

39

Matteo

Campanelli

Liceo Scientifico Enrico Fermi

Brindisi

66

SIC2

39

Nicolò

Messina

ITI L. da Vinci

Trapani

67

TRE

39

Alessandro

Farace

Liceo Scientifico Galileo Galilei

Trento

68

VEN1

39

Fabio

Masarin

ITI Vito Volterra

San Donà di Piave (VE)

69

LOM2

38

Alessio

Gallitano

Istituto Tecnico Industriale

Mantova

70

VEN1

38

Marco

Virgulin

Liceo Scientifico G. Bruno

Venezia - Mestre

71

PIE1

37

Lorenzo

Prelli

ITC Blaise Pascal

Giaveno (TO)

72

SIC1

37

Pierluigi

Dell'Acqua

ITI Verona Trento

Messina

73

VEN2

37

Alberto

Aldegheri

ITI Guglielmo Marconi

Verona

74

LOM2

36

Michele

Donini

ITI Pacati

Clusone (BG)

75

PUG2

36

Vincenzo

Maffione

ITC Blaise Pascal

Foggia

76

VEN1

36

Daniele

Brazzolotto

ITI Primo Levi

Mirano (VE)

77

VEN1

36

Marco

La Grassa

ITI Francesco Severi

Padova

78

CAM

36

Alessio Gaspare

Esposito

ITI B. Focaccia

Salerno

79

PUG2

36

Pierluigi

Di Gennaro

ITC Blaise Pascal

Foggia

80

TRE

36

Andrea

Micheli

Liceo Scientifico

Cles (TN)

 

Risultati

Le Olimpiadi Italiane 2006 si sono tenute nei giorni 9-11 marzo presso il Politecnico di Milano.

Gli studenti vincitori delle medaglie d'oro e d'argento diventano Probabili Olimpionici 2006 e risultano ammessi alla fase di allenamento

Medaglia   Nome Cognome Istituto Comune
Oro 1 Giovanni Angelini Liceo Scientifico Galileo Galilei Trento
  2 Fabio Scippacercola Liceo Classico Garibaldi Napoli
  3 Denis Nardin Liceo Scientifico Ettore Maiorana Mirano (VE)
  4 Alessandro Presta Liceo Scientifico G. D. Cassini Genova
  5 Alessandro Epasto Licei Scientifico Archimede Messina
Argento 6 Giuseppe Santoro ITC F. M. Genco Altamura (BA)
  7 Salvatore Ingala Istituto di Istruzione Superiore Piazza Armerina (EN)
  8 Andrea Asta ITI Aldini Valeriani Bologna
  9 Matteo Campanelli Liceo Scientifico Enrico Fermi Brindisi
  10 Andrea Carlo Marini Liceo Scientifico Giuseppe Terragni Olgiate Comasco (CO)
  11 Tommaso Cavallari Liceo Scientifico Nicolò Copernico Bologna
  12 Alberto Aldegheri ITI Guglielmo Marconi Verona
  13 Andrea Micheli Liceo Scientifico Cles (TN)
  14 Nicola Pierazzo Liceo Scientifico Galileo Galilei Dolo (VE)
  14 Matthew Trager Liceo Scientifico Ulisse Dini Pisa
Bronzo 16 Christian Barba Istituto Tecnico Industriale Santhià (VC)
  16 Fabrizio Antonio Tria ITI Luigi dell'Erba Castellana Grotte (BA)
  18 Matteo Iarlori Liceo Scientifico G. Galilei Lanciano (CH)
  19 Roberto Compostella ITCG Luigi Einaudi Montebelluna (TV)
  19 Stefano Parmesan ITI Marconi Rovereto (TN)
  21 Paolo Giangrandi ITI E. Fermi Lucca
  22 Oliver Sperotto ITI G. Chilesotti Thiene (VI)
  23 Andrea Baccega ITI Vito Volterra San Donà di Piave (VE)
  24 Luca Vaccaro ITC Ord. Speciale Marie Curie Cernusco sul Naviglio (MI)
  24 Riccardo Zucchinali ITI Guglielmo Marconi Dalmine (BG)
  26 Andrea Signifredi ITIS Galileo Galilei San Secondo Parmense (PR)
  27 Davide Galliani Liceo Scientifico Galileo Galilei Caravaggio (BG)
  28 Francesco Bonazzi Liceo Scientifico Leonardo da Vinci Milano
  28 Giuliano Butti ITI S. Ten. Vasc. A. Badoni Lecco
  28 Gabriele Monteduro Liceo Scientifico Guglielmo Oberdan Trieste
  28 Riccardo Rigon ITI Guglielmo Marconi Verona
  32 Mattia Massone Liceo Scientifico G. Ferraris Torino
  32 Giuseppe Silvano ITI Sen. O. Iannuzzi Andria (BA)
  34 Diego Bignoli ITI G. Fauser Novara
  34 Flavio De Benedictis Liceo Scientifico Enriques Roma
  34 Alessandro Farace Liceo Scientifico Galileo Galilei Trento
  34 Simone Manfredi Liceo Scientifico Enrico Fermi Bologna
  34 Enrico Sartorello ITI Vito Volterra San Donà di Piave (VE)

 

Prove assegnate

Le prove assegnate alla selezione regionale sono disponibili in formato pdf dai collegamenti seguenti:


bilancino

brambillia

serie

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Olimpiadi Italiane

Olimpiadi Italiane

Ultime news

Welcome

Welcome

Olimpiadi italiane

Olimpiadi italiane

Collaborazioni

enrico tosi logo robotica

reply 1 rgi logo