Olimpiadi Italiane

Le Olimpiadi Italiane 2009 si sono svolte a Verona dal 22 al 24 ottobre 2009. Ulteriori informazioni sono disponibili sul sito degli organizzatori locali

http://www.carloanti.net 

Atleti ammessi

Come da regolamento sono ammessi alle Olimpiadi Italiane di Informatica (novembre 2009):

  1. i partecipanti agli stage di formazione della passata edizione che ancora frequentano la scuola e sono nati dopo il 30 giugno 1990;
  2. il primo* classificato di ogni Sede Territoriale con punteggio eguale o maggiore al valore medio della classifica nazionale (che è risultata di 11,8 punti);
  3. i migliori* della classifica nazionale, esclusi i primi delle classifiche territoriali, fino ad un massimo di 80** partecipanti complessivi.

* A parità di punteggio in qualsiasi classifica sono favoriti gli studenti di classe inferiore e, in caso di ulteriore parità, i più giovani.
** In data 20 aprile 2009 il Comitato Olimpico ha deliberato di ammettere 82 partecipanti.

Sede Punteggio Nome Cognome Istituto Comune

Probabili Olimpici2008

1 LOM PO 2008 Massimo Cairo Marconi Milano (MI)
2 TRE PO2008 Maximilian Alber Max Valier Bolzano (BZ)

Primi per sede territoriale (media nazionale 11,8 punti)

3 ABR 20 Luigi Di Muzio L. Savoia Chieti Chieti (CH)
4 BAS 22 Andrea Pasqui G. Galilei Potenza Potenza (PZ)
5 CAL 12 Giorgio Mazzara Luigi Siciliani Catanzaro (CZ)
6 CAM1 14 Giovanni Di Cicco Francesco Giordani Caserta (CE)
7 CAM2 19 Alfonsomarco Marra Don Carlo La Mura Angri (SA)
8 EMI1 40 Matteo Nardi Alberghetti Imola (BO)
9 EMI2 22 Silvio Ravaioli G. Ginanni Ravenna (RA)
10 EMI3 20 Fabio Lolli Blaise Pascal Reggio Emilia (RE)
11 EMI4 20 Alessandro Caggiati Macedonio Melloni Parma (PR)
12 FRI 40 Andrea Fogari Istituto Superiore D'istruzione Statale Gorizia (GO)
13 LAZ1 15 Stefano Gambuzza Enriques Roma (RM)
14 LAZ2 38 Leonardo Ascione Vito Volterra Ciampino (RM)
15 LIG 40 Lorenzo La Porta L. S. S. - G. D. Cassini - Genova (GE)
16 LOM1 40 Riccardo Schirone P. Hensemberger Monza (MI)
17 LOM2 39 Daniele Marangotto Ist. Tecn. Ind. Stat. L. Geymonat Tradate (VA)
18 LOM3 40 Andrea Piazzoni P. Paleocapa Bergamo (BG)
19 LOM4 56 Giovanni Paolini Nicolo' Copernico Brescia (BS)
20 MAR 21 Marko Bagaric Guglielmo Marconi Jesi (AN)
21 PIE1 40 Paolo Inaudi Cuneo - F. A. Bonelli Cuneo (CN)
22 PIE2 38 Alessandro Dovis Liceo Scientifico Galileo Galilei Alessandria (AL)
23 PUG1 24 Schena Sergio Luigi Dell'erba Castellana Grotte (BA)
24 PUG2 15 Flavio De Stefano Liceo Scientifico Oria Oria (BR)
25 PUG3 39 Azzarone Andrea Iiss  G.t. Giordani Monte S. Angelo (FG)
26 PUG4 16 Aniello Meoli A. Meucci Casarano (LE)
27 SAR 34 Francesco Concas Istituto Tecnico Industriale Minerario Iglesias (CA)
28 SIC1 34 Carlo Cascio Pietro Farinato Enna (EN)
29 SIC2 36 Orazio Conforti Istituto D'istruzione Superiore Trapani (TP)
30 SIC3 22 Leonardi Luca Galileo Ferraris Acireale (CT)
31 TOS1 22 Riccardo Del Chiaro Istituto Di Istruzione Superiore "leonardo Da Vinci" Firenze (FI)
32 TOS2 34 Michele Colombo E. Fermi Lucca (LU)
33 TRE 40 David Kofler Max Valier Bolzano (BZ)
34 UMB 20 Lorenzo Donati G. Marconi Foligno (PG)
35 VEN1 42 Alessandro Pierazzo Galileo Galilei Dolo (VE)
36 VEN2 54 Federico Soave Guglielmo Marconi Verona (VR)
37 VEN3 36 Jacopo Zuffellato G. Chilesotti Thiene (VI)
38 VEN4 34 Gregorio Rosson Liceo Scientifico Montebelluna (TV)
39 VEN5 37 Sebastiano Roncato Liceo Sc. Di Camposampiero Camposampiero (PD)

Classifica nazionale (senza i primi per sede territoriale)

40 TRE 40 Matteo Poletti Liceo Scientifico E Linguistico Leonardo Da Vinci Trento (TN)
41 LOM4 38 Federico Poli Nicolo' Copernico Brescia (BS)
42 VEN2 38 Alessandro Menegotti Guglielmo Marconi Verona (VR)
43 LOM2 37 Leonardo Donelli Ist. Tecn. Ind. Stat. L. Geymonat Tradate (VA)
44 PIE1 37 Marco Ribero Iis G.vallauri Fossano (CN)
45 LOM4 35 Stefano Tisi Nicolo' Copernico Brescia (BS)
46 LOM4 34 Luca Rossi Liceo Scientifico Di Stato  Leonardo Brescia (BS)
47 VEN2 34 Gianluca Limbi Guglielmo Marconi Verona (VR)
48 SIC2 29 Raffaele Mancuso Istituto D'istruzione Secondaria Superiore " V. Linares" Licata (AG)
49 FRI 28 Tommaso Spanò Guglielmo Oberdan Trieste (TS)
50 PIE1 28 Matteo Sesia Cuneo - G. Peano Cuneo (CN)
51 TRE 28 Davide Kirchner Liceo Scientifico Trento (TN)
52 VEN1 28 Tommaso Frassetto Galileo Galilei Dolo (VE)
53 EMI1 26 Luca Wherstedt Liceo Scientifico Nicolo' Copernico Bologna (BO)
54 EMI1 26 Giulio Sassatelli Enrico Fermi Bologna (BO)
55 FRI 26 Giovanni Campagna M. Grigoletti Pordenone (PN)
56 TOS2 26 Emanuele Lorenzetti Antonio Meucci Massa (MS)
57 PIE2 24 Giulio Garbi Giulio Cesare Faccio Vercelli (VC)
58 VEN1 24 Mattia Giuffrida Carlo  Zuccante Venezia (VE)
59 PIE1 23 Andrea Stragiotti G. Ferraris Torino (TO)
60 LAZ2 22 Giovanni Casinelli Cesare Baronio Sora (FR)
61 LAZ2 22 Andrea Rossi Liceo Scientifico"ettore Majorana" Latina (LT)
62 LIG 22 Luca Mantelli M.l.king Genova (GE)
63 LOM3 22 Alessandro Carrara P. Paleocapa Bergamo (BG)
64 LOM4 22 Marco Zanetti Istituto Istruzione Superiore "g. Perlasca" Idro (BS)
65 PIE1 22 Emanuele Palazzolo Istituto Tecnico Industriale Amedeo Avogadro Torino (TO)
66 PIE2 22 Daniele Brambilla G. Fauser Novara (NO)
67 PUG1 22 Nitti Vincenzo Luigi Dell'erba Castellana Grotte (BA)
68 SIC2 22 Antonino La Grassa Iti Vittorio Emanuele Iii Palermo (PA)
69 VEN2 22 Davide Negrini Galilei Verona (VR)
70 VEN2 22 Massimo Composta Guglielmo Marconi Verona (VR)
71 VEN2 22 Mattia Piccoli I.i.s. "silva-ricci" Legnago (VR)
72 VEN3 22 Andrea Merlo G. Chilesotti Thiene (VI)
73 VEN3 22 Andrea Lazzarotto E. Fermi Bassano Del Grappa Bassano Del Grappa (VI)
74 VEN4 22 Enrico Pozzobon E. Barsanti Castelfranco Veneto (TV)
75 VEN5 22 Cristiano Tessarolo Galileo Ferraris Padova (PD)
76 PIE1 21 Fabio Todaro G. B. Pininfarina Moncalieri (TO)
77 PIE1 21 Matteo Mancarella G. Ferraris Torino (TO)
78 PIE2 21 Belletti Giulio Antonelli Novara (NO)
79 VEN3 21 Leo Molinaro G. B. Quadri Vicenza (VI)
80 VEN3 21 Andrea Albanese Nicolo' Tron Schio (VI)
81 VEN3 21 Andrea Greselin Nicolo' Tron Schio (VI)
82 VEN4 21 Enrico Polesel Istituto Di Istruzione Superiore Flaminio Vittorio Veneto (TV)

Medagliati

Le Olimpiadi Italiane 2009 si sono svolte nei giorni 22-24 ottobre a Verona, nella splendida cornice del Palazzo della Ragione. Gli studenti vincitori delle medaglie d'oro e d'argento diventano Probabili Olimpici 2010 e risultano ammessi alla prima fase di allenamento residenziale che si svolgerà a Pisa dal 5 all'8 dicembre 2009.

Risulta inoltre ammesso alla formazione il più giovane tra i vincitori delle medaglie di bronzo.

Nel corso della premiazione è stato conferito un "Premio alla Carriera" a Massimo Cairo, giunto alla sua terza partecipazione alle OII dove ha sempre conquistato il primo posto assoluto, ai quali si aggiungono una medaglia di bronzo e due d'argento vinte alle Olimpiadi Internazionali.

Premio Fadini al più giovane partecipante, il genovese Lorenzo La Porta, classificatosi al 15° posto e vincitore di una medaglia d'argento.

Menzione speciale per la regione Veneto che si è distinta per il maggior numero di medagliati (dieci).

Medaglia

Pos

Nome Atleta

Cognome Atleta

Tipo

Denominazione

Comune

Classe

ORO

1

Massimo

Cairo

L.S.

MARCONI

MILANO

V

Giovanni

Paolini

L.S.

NICOLO' COPERNICO

BRESCIA

V

Luca

Wehrstedt

L.S.

NICOLO' COPERNICO

BOLOGNA

IV

4

Andrea

Fogari

I.S.

Istituto Superiore

Gorizia

V

5

Matteo

Nardi

L.S.

ALBERGHETTI

Imola (BO)

V

ARGENTO

6

Maximilian

Alber

I.T.I.

MAX VALIER

BOLZANO

V

7

Tommaso

Spanò

L.S.

GUGLIELMO OBERDAN

TRIESTE

IV

8

Leonardo

Molinaro

L.S.

G. B. QUADRI

VICENZA

V

9

Federico

Poli

L.S.

NICOLO' COPERNICO

BRESCIA

IV

10

Marco

Ribero

I.T.I.

G.VALLAURI

Fossano (CN)

V

11

Giovanni

Campagna

L.S.

M. GRIGOLETTI

PORDENONE

IV

12

Federico

Soave

I.T.I.

GUGLIELMO MARCONI

VERONA

V

13

Alessandro

Dovis

L.S.

GALILEO GALILEI

Alessandria

V

14

Leonardo

Donelli

I.T.I.

L. GEYMONAT

TRADATE (VA)

IV

15

Mattia

Giuffrida

I.T.I.

CARLO  ZUCCANTE

VENEZIA

V

Lorenzo

La Porta

L.S.

G. D. CASSINI

GENOVA

III

BRONZO

17

Davide

Kirchner

L.S.

Liceo Scientifico

Trento

V

18

Francesco

Concas

I.T.I.

ITI Minerario

Iglesias (CA)

V

Paolo

Inaudi

I.T.C.

F. A. BONELLI

CUNEO

V

20

Alessandro

Carrara

I.T.I.

P. PALEOCAPA

BERGAMO

V

Michele

Colombo

I.T.I.

E. FERMI

LUCCA

V

Fabio

Lolli

I.T.G.

BLAISE PASCAL

REGGIO EMILIA

V

Riccardo

Schirone

I.T.I.

P. HENSEMBERGER

MONZA (MI)

V

24

Tommaso

Frassetto

L.S.

GALILEO GALILEI

DOLO (VE)

V

Vincenzo

Nitti

I.T.I.

LUIGI DELL'ERBA

CASTELLANA GROTTE (BA)

V

Enrico

Pozzobon

I.T.I.

E. BARSANTI

CASTELFRANCO VENETO (TV)

V

27

Daniele

Marangotto

I.T.I.

L. GEYMONAT

TRADATE (VA)

V

Davide

Negrini

L.S.

GALILEI

VERONA

V

29

Leonardo

Ascione

L.S.

VITO VOLTERRA

CIAMPINO (RM)

V

Lorenzo

Donati

L.S.

G. MARCONI

FOLIGNO (PG)

V

Giulio

Garbi

I.T.I.

GIULIO CESARE FACCIO

VERCELLI

IV

David

Kofler

I.T.I.

MAX VALIER

BOLZANO

V

Andrea

Lazzarotto

I.T.I.

E. FERMI

BASSANO DEL GRAPPA (VI)

V

Alessandro

Pierazzo

L.S.

GALILEO GALILEI

DOLO (VE)

V

Cristiano

Tessarolo

I.T.I.

GALILEO FERRARIS

Padova

V

Jacopo

Zuffellato

I.T.I.

G. CHILESOTTI

THIENE (VI)

V

Testi delle prove

I testi degli esercizi delle ultime Olimpiadi Italiane di Verona

Esercizio 3: Pesca bizzarra (pesca)

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Olimpiadi Italiane

Olimpiadi Italiane

Ultime news

Collaborazioni

problem solving enrico tosi

reply 1