Olimpiadi Italiane

Le Olimpiadi Italiane 2010 si sono svolte in Lombardia, a Sirmione dal 14 al 16 ottobre.

79 gli atleti ammessi provenienti da tutta Italia.

Nei 3 giorni precedenti la manifestazione, studenti e docenti hanno frequentato un seminario sulle nuove tecnologie  dell'informazione e della comunicazione.

Seminario Studenti Sirmione -  Garda Village 11-16 ottobre 2010

Seminario Docenti Sirmione - Garda Village 11-16 ottobre 2010

(I materiali di lavoro utilizzati e prodotti nel corso dei seminari si trovano nella sezione "Documentazione")

Regolamento ufficiale delle Olimpiadi Italiane

Atleti ammessi

Come da regolamento sono ammessi alle Olimpiadi Italiane di Informatica:

  1. i partecipanti agli stage di formazione della passata edizione che ancora frequentano la scuola e sono nati dopo il 30 giugno 1991;
  2. il primo* classificato di ogni Sede Territoriale con punteggio eguale o maggiore al valore medio della classifica nazionale (che è risultata di 6.49 punti);
  3. i migliori* della classifica nazionale, esclusi i primi delle classifiche territoriali, fino ad un massimo di 80** partecipanti complessivi.

* A parità di punteggio in qualsiasi classifica sono favoriti gli studenti di classe inferiore e, in caso di ulteriore parità, i più giovani.
** In data 14 maggio 2010 il Comitato Olimpico ha deliberato di ammettere 79 partecipanti.

PO2010

  1. EMI - Luca Wehrstedt - Copernico - Bologna
  2. FRI - Tommaso Spano' - Guglielmo Oberdan - Trieste
  3. LOM - Federico Poli - Copernico - Brescia
  4. FRI - Giovanni Campagna - Grigoletti - Pordenone
  5. LOM - Leonardo Donelli - Geymonat - Tradate (VA)
  6. LIG - Lorenzo La Porta - Cassini - Genova
  7. PIE - Giulio Garbi - Giulio Cesare Faccio - Vercelli


POS.

SEDE

NOME

COGNOME

DATA NASCITA

CLASSE

SCUOLA

COMUNE

PROVINCIA

REGIONE

1

VEN4

ENRICO

POLESEL

22/11/1992

IV

LICEO M. FLAMINIO

VITTORIO VENETO

TV

VEN

2

LOM2

FEDERICO

REGHENZANI

07/06/1992

IV

STANISLAO CANNIZZARO

RHO

MI

LOM

3

PIE1

ANDREA

STRAGIOTTI

07/01/1992

IV

G. FERRARIS

TORINO

TO

PIE

4

VEN4

FRANS

BRION

12/07/1991

IV

LUIGI EINAUDI

MONTEBELLUNA

TV

VEN

5

FRI

GIULIANO

GREGORI

07/02/1993

III

GUGLIELMO OBERDAN

TRIESTE

TS

FRI

6

FRI

MARCO

AMBRICO

11/02/1992

IV

KENNEDY

PORDENONE

PN

FRI

7

LOM4

STEFANO

TISI

08/02/1992

IV

NICOLO' COPERNICO

BRESCIA

BS

LOM

8

VEN4

MICHELE

DA BROI

17/04/1992

IV

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE

VITTORIO VENETO

TV

VEN

9

LAZ

LUCA

CATALLO

17/01/1993

IV

LEONARDO DA VINCI

SORA

FR

LAZ

10

PUG3

ANDREA

AZZARONE

07/03/1992

IV

IISS G.T. GIORDANI

MONTE S. ANGELO

FG

PUG

11

LOM3

GASPER

KRASNIQI

17/10/1992

IV

S. TEN. VASC. A. BADONI

LECCO

LC

LOM

12

EMI3

LUCA

MAIOCCHI

18/07/1992

IV

ALDO MORO

REGGIO EMILIA

RE

EMI

13

LOM3

VINCENZO

FERRARA

18/05/1992

IV

I.S.S.

SERIATE

BG

LOM

14

VEN2

ALESSANDRO

NICCOLAI

15/01/1993

IV

LICEO GINNASIO STATALE

VERONA

VR

VEN

15

LOM3

STEFANO

FERRARI

15/02/1992

IV

GUGLIELMO MARCONI

DALMINE

BG

LOM

16

LOM3

DANIELE

RATTI

18/01/1992

IV

P. PALEOCAPA

BERGAMO

BG

LOM

17

VEN2

LORENZO

AVANZINI

13/11/1992

IV

GUGLIELMO MARCONI

VERONA

VR

VEN

18

EMI2

NICOLAS

MANUZZI

27/07/1992

IV

ITIS BLAISE PASCAL

CESENA

FC

EMI

19

SIC1

GIOVANNI

BARBARINO

19/08/1992

IV

PIETRO FARINATO

ENNA

EN

SIC

20

EMI1

JACOPO

MELLONI

26/06/1992

IV

ENRICO FERMI

BOLOGNA

BO

EMI

21

FRI

ARTEM

HRYTSENKO

08/03/1992

IV

KENNEDY

PORDENONE

PN

FRI

22

PUG4

LIONELLO

PICCINNO

18/01/1993

IV

A. MEUCCI

CASARANO

LE

PUG

23

LOM2

CESARE

BERNARDIS

28/03/1993

III

C. FACCHINETTI

CASTELLANZA

VA

LOM

24

LOM3

MATTIA

PANZERI

30/06/1993

III

P. PALEOCAPA

BERGAMO

BG

LOM

25

PUG1

ADRIANO

MASTRONARDI

13/12/1992

IV

LUIGI DELL'ERBA

CASTELLANA GROTTE

BA

PUG

26

VEN4

SEBASTIANO

TRONTO

23/01/1994

II

ISIS "GALILEO GALILEI"

BELLUNO

BL

VEN

27

ABR

ALESSANDRO

BERGHELLA

17/01/1992

IV

G. MARCONI

PESCARA

PE

ABR

28

CAM1

VITTORIO

MASSARO

18/06/1992

IV

LICEO SCIENTIFICO "A.M. DE'LIGUORI"

SANT'AGATA DEI GOTI

BN

CAM

29

EMI1

FILIP

VALGIMIGLI

05/06/1993

III

ALBERGHETTI

IMOLA

BO

EMI

30

EMI1

ALESSANDRO

PORCELLI

07/09/1993

III

N.COPERNICO A.CARPEGGIANI

FERRARA

FE

EMI

31

EMI2

LUIGI

PEZZI

10/02/1993

III

G. R. CURBASTRO

LUGO

RA

EMI

32

EMI3

VINCENZO

PELOSIO

10/08/1992

IV

LEONARDO DA VINCI

CARPI

MO

EMI

33

LOM1

GIUSEPPE

LOVARELLI

13/11/1992

IV

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE ENRICO MATTEI

SAN DONATO MILANESE

MI

LOM

34

LOM3

ANDREA

RONCOLATO

09/05/1992

IV

GUGLIELMO MARCONI

DALMINE

BG

LOM

35

LOM3

DARIO

BEZZI

16/12/1993

III

GIULIO NATTA

BERGAMO

BG

LOM

36

LOM4

GABRIELE

FARINA

29/09/1994

II

NICOLO' COPERNICO

BRESCIA

BS

LOM

37

MAR

GIANNI

ANGELOZZI

04/05/1992

IV

EUSTACHIO DIVINI

SAN SEVERINO MARCHE

MC

MAR

38

MOL

MICHELE

DI GIOVINE

12/01/1992

IV

TERMOLI

TERMOLI

CB

MOL

39

PIE1

GENTILE

FABIO

29/02/1992

IV

IIS G.VALLAURI

FOSSANO

CN

PIE

40

PIE2

MANUELE

SCHIAVINATO

28/07/1991

IV

I.T.I.S. "QUINTINO SELLA"

BIELLA

BI

PIE

41

PUG1

MICHELE

BIZZOCA

20/09/1992

IV

SEN. O. IANNUZZI

ANDRIA

BA

PUG

42

PUG4

DAVIDE

PASTORE

15/01/1992

IV

A. MEUCCI

CASARANO

LE

PUG

43

TOS2

MARCO

FENUCCI

24/03/1992

IV

GALILEI

LIVORNO

LI

TOS

44

TOS2

RAFFAELLO

BONACCHI

05/10/1993

IV

STATALE A. DI SAVOIA

PISTOIA

PT

TOS

45

TRE

ANDREA

GOTTARDI

09/10/1992

IV

TAMBOSI

TRENTO

TN

TRE

46

UMB

ROBERTO

D'AURIA

02/08/1993

III

ALDO CAPITINI - VITTORIO EMANUELE II

PERUGIA

PG

UMB

47

VEN1

EDOARDO

SLAVIERO

31/01/1992

IV

ITIS FRANCESCO SEVERI

PADOVA

PD

VEN

48

EMI3

MICHELE

BUSI

03/12/1992

IV

BLAISE PASCAL

REGGIO EMILIA

RE

EMI

49

LOM3

TOMMASO

CASTAGNA

05/02/1993

III

S. TEN. VASC. A. BADONI

LECCO

LC

LOM

50

PIE1

MATTEO

BERTRONE

21/05/1992

IV

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "N. BOBBIO"

CARIGNANO

TO

PIE

51

PIE2

MARCO

FARINA

12/08/1992

IV

I.T.I.S. "QUINTINO SELLA"

BIELLA

BI

PIE

52

PIE2

MICHELE

MAFFE'

26/12/1991

IV

G. FAUSER

NOVARA

NO

PIE

53

SIC2

MATTIA ANTONINO

DI GANGI

16/05/1992

IV

ITIS VITTORIO EMANUELE III

PALERMO

PA

SIC

54

TOS2

GABRIELE

TENUCCI

06/06/1992

III

E. FERMI

LUCCA

LU

TOS

55

TRE

MATTEO

MUTINELLI

16/10/1992

IV

MARCONI

ROVERETO

TN

TRE

56

VEN4

RICCARDO

ZANOL

16/01/1992

IV

ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE "LUIGI NEGRELLI"

FELTRE

BL

VEN

57

EMI1

LUCA

BIAVATI

21/03/1992

IV

ALBERGHETTI

IMOLA

BO

EMI

58

PIE1

ALESSANDRO

CAGNA

03/04/1992

IV

I.I.S. L.EINAUDI

ALBA

CN

PIE

59

EMI3

FEDERICO

CHIOSSI

03/12/1992

IV

ALDO MORO

REGGIO EMILIA

RE

EMI

60

LIG

DANIEL

COSTANZA

05/08/1991

IV

IST.ISTR.SUP. FERRARIS-LEON PANCALDO

SAVONA

SV

LIG

61

LOM3

MARCO

RADAVELLI

11/01/1992

IV

P. PALEOCAPA

BERGAMO

BG

LOM

62

LOM4

MARCO

MANTOVANI

06/11/1992

IV

E.FERMI

MANTOVA

MN

LOM

63

LOM4

MARCO

SPEZIA

31/03/1992

IV

E.FERMI

MANTOVA

MN

LOM

64

MAR

DANIELE

GATTO

13/04/1993

III

IST. D'ISTRUZ. SUPERIORE

RECANATI

MC

MAR

65

PIE2

ANDREA

BORGARELLI

10/01/1992

IV

AVOGADRO

VERCELLI

VC

PIE

66

PUG1

DANIELE

CASTELLANA

22/12/1992

IV

LUIGI DELL'ERBA

CASTELLANA GROTTE

BA

PUG

67

TOS1

LORENZO

SAVINI

13/07/1992

IV

GALILEO FERRARIS

SAN GIOVANNI VALDARNO

AR

TOS

68

EMI1

MARIO

CAJUMI

27/03/1993

III

ENRICO FERMI

BOLOGNA

BO

EMI

69

FRI

RICCARDO

LESCHIUTTA

07/01/1992

IV

ITC M.GORTANI

TOLMEZZO

UD

FRI

70

LOM3

LORENZO

BERETTA

10/04/1992

IV

ALESSANDRO GREPPI

MONTICELLO BRIANZA

LC

LOM

71

VEN2

LUCA

BIANCONI

20/07/1992

IV

GALILEI

VERONA

VR

VEN

72

VEN3

MICHAEL

RAMIN

13/05/1992

IV

G. CHILESOTTI

THIENE

VI

VEN

Classifica medagliati

Premiazione

Testi delle prove

I testi degli esercizi delle ultime Olimpiadi Italiane di Sirmione

Esercizio 1:  Per un pugno di baht (baht)

Esercizio 3:  Salti spettacolari (salti)

Esercizio 4:  Scuola di supereroi (scuola)

 

 

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Allenamenti

Allenamenti

Ultime news

Collaborazioni

enrico tosi logo robotica

reply 1 rgi logo