Olimpiadi Italiane

Le Olimpiadi Italiane 2011 si sono svolte in Lombardia, a Sirmione dal 29/09 al 1/10.

Galleria fotografica della manifestazione e della cerimonia di premiazione

Atleti ammessi

Come da regolamento sono ammessi alle Olimpiadi Italiane di Informatica:

  1. i partecipanti agli stage di formazione della passata edizione che ancora frequentano la scuola e sono nati dopo il 30 giugno 1992;
  2. il primo* classificato di ogni Sede Territoriale con punteggio eguale o maggiore al valore medio della classifica nazionale (che è risultata di 16.74 punti);
  3. i migliori* della classifica nazionale, esclusi i primi delle classifiche territoriali, fino ad un massimo di 80** partecipanti complessivi.

 

* A parità di punteggio in qualsiasi classifica sono favoriti gli studenti di classe inferiore e, in caso di ulteriore parità, i più giovani.
** In data 19 aprile 2011 il Comitato Olimpico ha deliberato di ammettere 78 partecipanti.

PO2011 ammessi d'ufficio

1.LIG - Lorenzo La Porta - Cassini - Genova
2.LOM - Dario Bezzi - G. Natta - Bergamo
3.LOM - Gabriele Farina - Copernico - Brescia
4.LOM - Cesare Bernardis - Facchinetti - Castellanza (VA)
5.VEN - Sebastiano Tronto - G. Galilei - Belluno
6.FRI - Giuliano Gregori - Oberdan - Trieste

72 atleti ammessi provenienti da tutta Italia.

 

Seminario giugno ammessi OII 2011

A settembre 2012 l’Italia ospiterà per la prima volta le Olimpiadi Internazionali di Informatica, manifestazione che vede la partecipazione di squadre di studenti provenienti da oltre 80 nazioni che si sfideranno nella risoluzione di problemi di natura algoritmica. 
In vista di questo importante appuntamento, con l’obiettivo di preparare nel miglior modo i rappresentanti italiani, il Comitato Olimpico ha deciso di proporre un corso residenziale di formazione agli studenti selezionati per la fase nazionale 2011 che si svolgerà nel prossimo mese di settembre a Sirmione. Il seminario avrà inizio venerdì 24 giugno alle ore 9 e terminerà martedì 28 giugno 2011 alle ore 14 e si terrà presso il Garda Village, via Coorti Romane 47, Sirmione (BS). Le attività formative saranno svolte da professori universitari assistiti da tutor che hanno maturato lunga esperienza nel campo delle competizioni informatiche nazionali e internazionali. I temi trattati saranno quelli utili per la risoluzione dei problemi che verranno assegnati alle gare (induzione/ricorsione, complessità, programmazione dinamica, ordinamento, strutture dati, algoritmi su alberi e grafi ecc.).

Programma Gara Nazionale  "Referenti" e  "Studenti" 

Medagliati

 

 

Le Olimpiadi Italiane 2011 si sono svolte il giorno 30 settembre 2011 a Sirmione (Garda Village). Gli studenti vincitori delle medaglie d'oro e d'argento, con i primi 7 bronzi  diventano Probabili Olimpici 2011 e risultano ammessi alla prima fase di allenamento residenziale che si svolgerà prossimamente. (calendario da definire).

Premio Fadini al più giovane partecipante, il toscano Enrico Faralli, classificatosi al 14° posto e vincitore di una medaglia d'argento.

Menzione speciale per la regione Lombardia che si è distinta per il maggior numero di medagliati (otto), seguita dalla regione Veneto (sette) e dalla regione Emilia Romagna (cinque).

 

 

Medaglia Posizione Nome Cognome Tipo scuola Scuola Città Classe
ORO 1 Davide Pallotti LS NICOLO' COPERNICO Bologna IV
2 William Di Luigi ITI E. ALESSANDRINI Montesilvano V
3 Giuliano Gregori L.S L.S. G. OBERDAN Trieste V
4 Lorenzo Gatto ITI IST. D'ISTRUZ. SUPERIORE Recanati V
5 Matteo Almanza LS LABRIOLA Roma IV
ARGENTO 6 Andrea Battistello ITI GIULIO NATTA Bergamo IV
7 Matteo Grossele ITI E. FERMI Bassano Del Grappa V
8 Daniele Del Giudice ITI GALILEI Livorno IV
9 Fabian Ebner ITI MAX VALIER Bolzano IV
9 Gabriele Farina L.S. COPERNICO Brescia IV
9 Marco Natuzzi LS E. MATTEI Vasto V
9 Raoul Nicolodi ITI MAX VALIER Bolzano IV
9 Sebastiano Tronto LS GALILEI – TIZIANO Belluno IV
14 Enrico Faralli LS F. REDI Arezzo IV
14 Mattia Mantovani LS IIS – LICEO SCIENTIFICO Badia Polesine V
14 Lorenzo Niccolai ITI FEDI Pistoia V
BRONZO 17 Carlo Cannas LS PACINOTTI Cagliari IV
17 Amos Paribocci ITI LEONARDO DA VINCI Foligno V
19 Cesare Bernardis ITI C. FACCHINETTI Castellanza V
20 Mario Baroni LS F. CORNI Modena V
21 Michele Cipriano ITI LEONARDO DA VINCI Parma IV
21 Luca Morreale ITI S. CANNIZZARO Rho V
23 Lorenzo La Porta L.S. CASSINI Genova V
24 Alberto Maria Metelli ITI MAJORANA Seriate V
24 Salvatore Perrotta LS ENRICO BOGGIO LERA Catania V
26 Andrea Tonon ITI CARLO ZUCCANTE Venezia V
27 Davide Bazzanella LS LICEO SCIENTIFICO Trento V
28 Dario Bezzi ITI GIULIO NATTA Bergamo V
28 Cristiano Sgaravato LS GIROLAMO FRACASTORO Verona V
28 Giancarlo Abraham Xompero ITI V. E. MARZOTTO Valdagno V
31 Riccardo Buscaroli LS ALBERGHETTI Imola IV
31 Riccardo Mori LS GIROLAMO FRACASTORO Verona IV
31 Mattia Panzeri ITI P. PALEOCAPA Bergamo V
31 Christopher Viola ITI GALILEO GALILEI Arezzo V
35 Alessandro Battisti ALTRO MARCONI Rovereto IV
35 Federico Bertoni LS ENRICO FERMI Bologna IV
35 Donato Giacinto ITI GUGLIELMO MARCONI Dalmine V

Testi delle prove nazionali

I testi degli esercizi delle ultime Olimpiadi Italiane di Sirmione

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Allenamenti

Allenamenti

Ultime news

Collaborazioni

enrico tosi logo robotica

reply 1 rgi logo