Olimpiadi Italiane

Pubblicata la classifica dei vincitori OII 2016

Le Olimpiadi Italiane 2016 si sono svolte a Catania, presso l'Istituto Archimede dal 15 al 17 Settembre.

Ulteriori informazioni possono essere visionate sul sito  http://www.oiicatania.it/ 

Si ringrazia    flazio  per la collaborazione nella realizzazione del sito.    

Logo OII2016 Archimede Catania Stemma 1

Come da regolamento sono ammessi alle Olimpiadi Italiane di Informatica 9 atleti, chiamati "probabili olimpici 2016":

Chen Jacopo Guoyi del L.S. A. Landri. di Velletri (RM)

Ciprietti Andrea del L.S. M. Curie di Giulianova (TE)

Filini Alekos dell' ITI Castelli di Brescia

Giusti Alberto dell' IIS Cambi Serrani di Falconara Marittima (AN)

Luccioletti Fabio del L.S. A. di Savoia di Pistoia

Padovano Matilde dell' IIS  Rambaldi-Valeriani-Alessandro da Imola di Imola (BO)

Pruneri Fabio del L.S. A. Volta di Milano

Viola Federico del L.S. Righi di Roma

Zappia Matteo del L.S. G. dal Piaz di Feltre (BL)

in quanto partecipanti agli stage di formazione della passata edizione che ancora frequentano la scuola e sono nati dopo il 30 giugno 1997.

82 ATLETI AMMESSI alla selezione nazionale provenienti da tutta Italia:
Sono ammessi:

1. il primo* classificato di ogni Sede Territoriale con punteggio eguale o maggiore al valore medio della classifica nazionale (che è risultata di 12,08 punti);

2. i migliori* della classifica nazionale, esclusi i primi delle classifiche territoriali, fino ad un massimo di 80 partecipanti complessivi a cui si possono affiancare eventuali parimerito.

* A parità di punteggio in qualsiasi classifica sono favoriti gli studenti di classe inferiore e, in caso di ulteriore parità, i più giovani.

In calce, la classifica generale di tutti gli atleti partecipanti, 1099 per l'esattezza, con il dettaglio del punteggio ottenuto per ciascun problema.

 Scarica la classifica generale degli atleti che hanno partecipato alle selezione territoriale.

E' stata inoltre organizzata, come negli ultimi 4 anni in collaborazione con l'UMI (Unione Matematica Italiana), una gara online di reclutamento degli studenti medagliati provenienti dalle Olimpiadi Matematica, monitorata dal Prof. Luigi Laura. All'invito hanno aderito 12 ragazzi. Il 5 e il 6 luglio, sul server http://cms.di.unipi.it/garamat i partecipanti sono stati chiamati a risolvere 3 problemi di natura algoritmica (logica e programmazione) avendo a disposizione 4 ore.
Conclusa la gara e mostrata la classifica, vengono ufficialmente convocati 6 matematici ammessi alle OII 2016 che sono (in ordine di punteggio ottenuto):

Deniskin Nikita dell' IISS F. Sbordone di Napoli (vincitore della medaglia d'oro alle Olimpiadi Italiane di Matematica)
Interdonato Giovanni del L.S. Don Bosco di Catania (vincitore della medaglia di bronzo alle Olimpiadi Italiane di Matematica)
Trenta Alessandro dell' IISS Galileo Galilei di Crema (vincitore della medaglia di argento alle Olimpiadi Italiane di Matematica)
L'episcopo Alberto del L.S. Galileo Galilei di Catania (vincitore della medaglia di bronzo alle Olimpiadi Italiane di Matematica)
Navone Giorgio del L.s. Nicolo' Tron di Vicenza (vincitore della medaglia d'oro alle Olimpiadi Italiane di Matematica)
Vergamini Marco del L.S. G. Galilei Castelnuovo di Garfagnana - Lucca (vincitore della medaglia d'oro alle Olimpiadi Italiane di Matematica)

 

 

MEDAGLIATI:

Le Olimpiadi Italiane 2016 si sono svolte il giorno 16 settembre 2016 presso l'Istituto Archimede di Catania. Gli studenti vincitori delle medaglie d'oro, d'argento e 4 medaglie di bronzo diventano Probabili Olimpici 2017 e risultano ammessi alla prima fase di allenamento residenziale che si svolgerà ad ottobre p.v. presso il SIAF di Volterra (PI).

Premio al piu' giovane medagliato, Fabrizio Brioni di classe terza, del L.S. Banfi - Vimercate.

In Memoria  della Prof.ssa Cettina Allegra viene consegnata una targa allo studente L'Episcopo Alberto del L.S. G. Galilei - Catania

Menzione speciale per le regioni Emilia Romagna e Veneto che si sono distinte per il maggior numero di partecipanti (15) e gli Istituti Blaise Pascal di Cesena e Alberghetti di Imola con ben 3 medagliati ciascuno.

 

Medaglia Posizione Cognome Nome Scuola Comune Classe
ORO 1 Ciprietti Andrea L.S. Marie Curie   Giulianova IV
2 Giacchini Mirko IIS Sandro Pertini  Genzano V
3 Chen Jacopo Guoyi L.S. A. Landi   Velletri V
4 Padovano Matilde L.S. Rambaldi-Valeriani-Alessandro  Imola V
5 Rizzo Paolo ITI A. Meucci  Casarano V
ARGENTO 6 Pruneri Fabio L.S. Volta   Milano V
7 Venier Daniele L.S. A. Roiti  Ferrara V
7 Zappia Matteo L.S. G. Dal Piaz   Feltre
V
9 Ragazzini Davide IIS F. Alberghetti  Imola V
10 Brioni Fabrizio L.S. Banfi  Vimercate III
10 Cavalleri Luca IT Magistri Cumacini  Como IV
10 Turci Samuele IT Blaise Pascal  Cesena V
13 Carlassare Giulio IT Blaise Pascal  Cesena V
13 Petrillo Dario L.C. Bertrand Russell  Roma IV
13 Remondina Davide L.S. Leonardo  Brescia V
13 Selvatici Marco IIS F. Alberghetti  Imola
V
BRONZO 17 Panjkovic Stefan L.S. A. Rosmini   Rovereto V
18 Viola Federico L.S. Righi   Roma IV
19 Frick Kevin Michael IIS F. Alberghetti  Imola V
20 Milizia Stefano IIS E. Majorana  Brindisi III
21 Giusti Alberto IIS Cambi Serrani   Falconara Marittima V
21 Piccaro Alessandro Iti A. Malignani   Udine IV
23 Filini Alekos ITI Castelli   Brescia V
24 Corrado Alessio IT Kennedy  Pordenone IV
25 Aloisi Giacomo IT Blaise Pascal  Cesena V
25 Bianchini Christian IT Kennedy  Pordenone V
25 Destro Matteo ITT G. Chilesotti  Thiene V
25 El Ourrak Ayoub L.S. Galilei  Verona V
25 Fabris Giacomo IISS Galilei  Bolzano V
25 Lanni Riccardo ITIS E. Majorana  Cassino
V
25 Ruggeri Matteo IT Stanislao Cannizzaro   Colleferro V
25 Vinati Nicola L.S. Filippo Lussana  Bergamo IV
33 Frassineti Marco L.S. Leonardo Da Vinci  Firenze V
33 Laisa Andrea IIS G. Marconi  Dalmine IV
33 Luccioletti Fabio L.S. A. di Savoia   Pistoia IV
33 Russo Michele IIS Pentasuglia  Matera V
Download attachments:
Rate this item
(27 votes)

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Allenamenti

Allenamenti

Ultime news

Collaborazioni

pp problem solving problem solving