la mini olimpiade si svolgerà dal 25/03 al 3/04....partecipate numerosi per ottenere l'attestato dal MIUR!

 

 

Oggetto: VIII EDIZIONE CORSO ONLINE PER POTENZIARE LE COMPETENZE DIGITALI


Si comunica che questa Direzione Generale organizza, con il supporto scientifico del Comitato Olimpico delle Olimpiadi Italiane di Informatica e l’AICA (Associazione Italiana per l’Informatica ed il Calcolo Automatico), l'ottava edizione del corso per la formazione di docenti dell’area matematica- scientifica- tecnologica della scuola secondaria di II grado, su tematiche di “Computer Science”, afferenti ai contenuti delle Olimpiadi Italiane di Informatica (OII).

 

Le iscrizioni sono state aperte lunedì 8 ottobre 2018 alle ore 10.00 e chiuse giovedì 18 ottobre alle 23.59 a questo link.

Vengono ammessi alla VIII Edizione del corso on line per docenti "Competenze Digitali" 1215 docenti: scarica qui l'elenco!

Giovedì 25 ottobre tutti i docenti ammessi hanno ricevuto le credenziali di accesso per poter iniziare il corso.

Il Corso è gratuito per i partecipanti e fruibile da giovedì 25 ottobre 2018 a lunedì 25 febbraio 2019

Al termine del percorso formativo, si svolgerà una prova finale al cui superamento verrà rilasciato un attestato di partecipazione da parte del MIUR.

Vi comunichiamo che lunedì 25 marzo alle ore 15:00 inizierà la mini olimpiade.
In che cosa consiste questa mini olimpiade?
Avete 7 problemi da risolvere in uno dei linguaggi di programmazione trattati nel percorso di formazione e scelto dal corsista, ad ogni problema sarà assegnato un punteggio.
Le soluzioni saranno valutate secondo il criterio della correttezza funzionale della soluzione proposta.
Si considerano promossi i corsisti che risolveranno anche parzialmente 3 o più problemi.

La prova si concluderà mercoledì 3 aprile alle ore 15:00.

A maggio saranno poi rilasciati gli attestati di partecipazione firmati dal MIUR, a coloro che, nell’ambito della prova finale, avranno inviato una possibile soluzione di almeno 3 dei 7 problemi proposti. In base ai risultati ottenuti sull’attestato verrà indicata una fascia di merito (oro, argento, bronzo) o analoga menzione d’onore. Indipendentemente dalla fascia conseguita, l’attestato sarà ugualmente omologato a 25 ore di formazione in presenza, come da bando pubblicato dal MIUR.

Facciamo comunque presente che la piattaforma rimarrà ugualmente aperta, come per le precedenti edizioni, per coloro che vorranno ancora allenarsi ed inviare soluzioni dei problemi già presenti, ma ricordiamo che solo lo svolgimento della mini olimpiade dà diritto all'attestato finale.

 

Per maggiori informazioni clicca qui

E' possibile consultare le precedenti edizioni alla pagina: https://www.olimpiadi-informatica.it/index.php/component/k2/item/122-corso-competenze-digitali.html 

Pubblicato l'elenco definitivo degli atleti ammessi alla gara regionale. Congratulazioni ai 1798 campioni!

La selezione territoriale della XIX edizione si svolgerà il 16 aprile 2019 presso le sedi territoriali che verranno comunicate nel mese di Febbraio 2019.

Sono ammessi 1798 atleti in possesso di uno dei seguenti requisiti:

essere il 1° classificato nella graduatoria d’Istituto, indipendentemente dal punteggio ottenuto;
essere il 2° classificato nella graduatoria d’Istituto, con punteggio maggiore o uguale alla media nazionale (10.9 punti) arrotondata all’intero più vicino (11 punti);
essersi classificato dal 3° all' 10° posto nella graduatoria d’Istituto, con punteggio maggiore o uguale a 21 punti.

Per consultare la classifica generale dei 13625 partecipanti clicca qui.

 

 

Atleti ammessi per regione:

Classifica definitiva (dopo la presa visione di tutti i referenti scolastici)

ABR BAS CAL CAM
EMI FRI LAZ LIG
LOM MAR MOL PIE
PUG SAR SIC TOS
TRE UMB VAL VEN

 

Inoltre vengono ammessi 26 studenti provenienti dalla gara finale delle Olimpiadi a Squadre tenutasi a Bologna venerdì 8 febbraio, selezionati come previsto da regolamento.
Precisiamo che si tratta di ULTERIORI ammissioni che NON ridurranno il numero di ammessi alle territoriali provenienti dal normale percorso OII (ovvero dalle selezioni scolastiche).

Per ulteriori informazioni sul campionato e gara finale è possibile visitare il sito www.oisquadre.it

 

Sono risultate vincitrici:

  • PRIMA classificata con 719,52 punti: LSFOLIGNO2 del LICEO SCIENTIFICO "G.MARCONI" di Foligno (Pg)
  • SECONDA classificata con 696,37 punti: ARACHIDI VELOCI dell’Istituto "Alberghetti" di Imola (Bo)
  • TERZA classificata con 641,45 punti: SUSHI SQUAD dell'ITST "Kennedy" di Pordenone

 

1 LsFoligno 2arachidi edited

3 Sushi Squad 3 

 

 

 

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Olimpiadi Italiane

Olimpiadi Italiane

Ultime news

Collaborazioni

problem solving enrico tosi

reply 1