pubblicata la classifica generale e l'elenco degli atleti medagliati della gara nazionale 25 novembre!!

La XX edizione delle Olimpiadi Italiane di Informatica si è svolta in modalità online mercoledì 25 novembre 2020.

A seguito della gara nazionale OII 2020 la cerimonia di premiazione è stata trasmessa trasmessa martedì 1° dicembre alle ore 15:00 sul canale youtube di AICA.

 

Come da regolamento sono stati ammessi alle Olimpiadi Italiane di Informatica 15 atleti, chiamati "probabili olimpici 2020":

  • Taulant Arapi - LS Galileo Galilei di Trento  {TRA1}

  • Davide Bartoli - IIS F. Alberghetti di Imola (BO)  {EMI1}

  • Filippo Casarin - LS da Vinci di Treviso  {VEN4}

  • Mattia Chiarabba - LS N. Copernico di Udine  {FRI}

  • Antonio Ciociola Liceo Galilei Moro di Manfredonia (FG) {PUG3}

  • Tommaso Dossi - LS A. Volta di Milano  {LOM1}

  • Giovanni Gaio - IIS Fiera Di Primiero - Primiero San Martino di Castrozza (TN)  {TRA1}

  • Michele Ghilardi - LS Leonardo di Brescia  {LOM4}

  • Fabio Giovanazzi - LC Antonio Rosmini di Rovereto (TN)  {TRA1}

  • Danyil Kharchenko - LS A. Roiti di Ferrara  {EMI1}

  • Alessandro Minisini - LS N. Copernico di Udine  {FRI}

  • Antonio Napolitano - LS da Vinci di Treviso  {VEN4}

  • Antonio Spadaro - IIS G.La Pira di Pozzallo (RG)  {SIC3}

  • Valerio Stancanelli - LS Galileo Galilei di Catania  {SIC1}

  • Luca Vignola - LS Galilei di Verona  {VEN2}

in quanto partecipanti agli stage di formazione della passata edizione che ancora frequentano la scuola e sono nati dopo il 30 giugno 2001.

A seguito di una attenta supervisione da parte dei Responsabili Tecnico-Scientifici del Comitato OII, viene pubblicata la seguente classifica definitiva escludendo 53 studenti provenienti da 23 scuole diverse i cui elaborati sono risultati inequivocabilmente frutto di copiatura.

90 ATLETI AMMESSI alla selezione nazionale provenienti da tutta Italia, 

sono ammessi:

1. il primo* classificato di ogni Sede Territoriale con punteggio eguale o maggiore a 28 punti;

2. i migliori* della classifica nazionale, esclusi i primi delle classifiche territoriali, di norma fino ad un massimo di 90 partecipanti complessivi a cui si possono affiancare eventuali parimerito.

* A parità di punteggio in qualsiasi classifica sono favoriti gli studenti di classe inferiore e, in caso di ulteriore parità, i più giovani.

 

 

 

MEDAGLIATI:

La XX edizione delle Olimpiadi Italiane 2020 si è svolta il 25 novembre 2020 in modalità online. Gli studenti vincitori delle medaglie d'oro, d'argento e 2 medaglie di bronzo diventano Probabili Olimpici 2021 e risultano ammessi alle varie fasi di allenamento.

 

medaglia posizione totale cognome nome scuola città classe
ORO 1 268 Bartoli Davide IIS F. Alberghetti Imola IV
2 253 Casarin Filippo LS da Vinci Treviso IV
3 233 Arapi Taulant LS Galileo Galilei Trento V
4 223 Massi Lorenzo LS M. Curie Giulianova IV
5 180 Dossi Tommaso LS A. Volta Milano V
6 176 Lunghi Tommaso LS Volta Milano IV
7 165 Lugli Francesco LS A. Roiti Ferrara II
8 160 Pellegrini Armando ITT G. Chilesotti Thiene IV
9 158 Giovanazzi Fabio LC Antonio Rosmini Rovereto V
ARGENTO 10 146 Foschi Massimiliano LS Galilei Civitavecchia III
10 146 Ciociola Antonio Liceo Galilei Moro Manfredonia V
10 146 Ferrari Lorenzo LS G. Galilei Trento II
13 132 Stancanelli Valerio LS Galileo Galilei Catania IV
14 126 Minisini Alessandro LS N. Copernico Udine V
14 126 Albani Nicolas LS A. Banfi Vimercate III
16 114 Ghilardi Michele LS Leonardo Brescia V
17 99 Gaio Giovanni IIS Fiera Di Primiero Primiero San Martino di Castrozza V
18 92 Sood Aryan LS Leonardo Brescia IV
19 85 Canton Matteo IT Kennedy Pordenone IV
19 85 Barcherini Francesco LS Terni R. Donatelli Terni IV
21 81 Spadaccini Giovanni IT Scaruffi -Levi - Tricolore Reggio nell'Emilia IV
22 79 Dal Bianco Enrico ITT G. Chilesotti Thiene IV
23 76 Battini Lorenzo IIS L. Da Vinci Arzignano IV
23 76 Napolitano Antonio LS da Vinci Treviso V
25 73 Chiarabba Mattia LS N. Copernico Udine V
26 71 Amato Michele Pasquale IISS E. Mattei Maglie III
27 70 Cirilli Davide ITT G. Ferraris Molfetta IV
BRONZO 28 64 Cornacchiari Roberto ITI B. Castelli Brescia IV
28 64 Vendramini Alberto ITT G. Chilesotti Thiene IV
30 62 Danieli Pietro IIS E. Fermi Catanzaro IV
31 60 Di Noia Matteo LS e Classico G. Peano - S. Pellico Cuneo IV
32 59 Vignola Luca LS Galilei Verona V
33 58 Giansante Rossella Anna ITT G. Ferraris Molfetta III
34 57 Acinapura Laura LS Evangelista Torricelli Bolzano III
35 48 Su Qi Chen LS L. Da Vinci Treviso IV
36 46 Spadaro Antonio IIS G. La Pira Pozzallo V
37 43 Dario Alessandro LS Marconi Conegliano IV
38 41 Barbato Alberto LS I. Nievo Padova III
39 39 Caucchiolo Davide LS G.B. Quadri Vicenza III
40 38 Sandretti Massimo Albino IIS Marconi - Galletti - Einaudi Domodossola IV
40 38 Losurdo Mauro ITT G. Ferraris Molfetta III
40 38 Casulli Carmen LS G. Galilei Trento IV
40 38 Castellani Davide ITIS G. Marconi Verona III
44 35 Kharchenko Danyil LS A. Roiti Ferrara V
45 34 Badalucco Valentino LS G. D. Cassini Genova III
46 33 Calzolari Andrea LS A. Roiti Ferrara IV
47 32 Esposito Robin Francis IIS Telesi@ Telese Terme III
47 32 Riva Francesco LS Volta Milano IV
47 32 Amici Simone LS Terni R. Donatelli Terni III
50 30 Massacci Luigi LS G. Galilei Trento IV
51 29 Taroni Francesco LS A. Oriani Ravenna IV
52 28 Bissoli Andrea IIS Da Vinci Cerea III
53 27 De Stefani Pietro IIS M. Polo Colico IV
53 27 D’Ugo Daniele LS A. Romita Campobasso IV

 

Testi dei problemi:

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Allenamenti

Allenamenti

Ultime news

Welcome

Welcome

Collaborazioni

enrico tosi logo robotica

reply 1 rgi logo